Смертельная инфекция, поражающая человеческий мозг, распространяется в Соединенных Штатах в результате изменения климата.

Микроб Naegleria fowleri amoeba вызывает редкую инфекцию головного мозга, называемую первичным амебным менингоэнцефалитом (ПАМ), и в настоящее время его все чаще обнаруживают в районах США.

Ранее он был ограничен южными штатами и Центральной Америкой, но ученые говорят, что изменение климата позволяет смертельному вирусу проникнуть на север. Присутствие микроорганизма в северных штатах встревожило экспертов, которые опасаются, что он представляет серьезную опасность для регионов, где ПAM еще предстоит задокументировать.

Инфекционная больница. Фото: скриншот Youtube

Выживаемость при ПAM составляет менее одного процента, а редкость заболевания означает, что его может быть трудно диагностировать. Симптомы могут включать изменения вкуса и запаха, головную боль, лихорадку, тошноту, рвоту, боль в спине и ригидность затылочных мышц. Болезнь прогрессирует быстро, смерть обычно наступает в течение недели после появления симптомов.

Популярные статьи сейчас

Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено)

Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен

Показать еще

Ученые из Университета Маунт-Юнион и Канзасского университета обнаружили, что микроб пробирается на север страны. Исследователи призывают людей и медработников в северном климате сохранять бдительность.

Тематическое исследование, опубликованное в Журнале общественного здравоохранения штата Огайо, посвящено одному примеру, когда медицинские сестры общественного здравоохранения использовали данные о состоянии окружающей среды в своих исследованиях, чтобы бороться с N fowleri. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Naegleria fowleri обычно встречается в пресноводных озерах и реках, но в некоторых случаях ее можно найти и в водопроводной воде.

Вода из-под крана. Фото: скрин youtube

Микроб уже давно бродит по югу США и Центральной Америке, унося жизни и вызывая панику. Однако недавний всплеск заболеваемости в северных штатах указывает на то, что эта опасная амеба, возможно, извлекает выгоду из меняющегося климата, чтобы расширить свою смертоносную досягаемость. Эксперты опасаются, что повышение температуры и изменение экосистем из-за изменения климата создали среду, более благоприятную для размножения амебы.

Напомним, что новый штамм коронавируса влияет на глаза: легко перепутать с аллергией, а потом оказаться в больнице.

Ранее мы сообщали, что женщина с 3 лет прикована к креслу и решила лишиться девственности в 43: мужчина согласился з 9 тысяч гривен.