Здоровье не всем по карману: в Украине стремительно дорожают лекарства – чего ожидать в будущем

Очередь в аптеку, скриншот: YouTube

В Украине с начала войны активно дорожают не только продукты и услуги, но и лекарства. По данным Госстата, на 20,2%. Если рассматривать конткрентно, цены на некоторые препараты в среднем выросли на 20 грн., а в некоторых регионах они продаются с разницей в 150 грн. Эксперты из этой отрасли отметили, что у кого еще остались запасы лекарств, изготовленных до февраля 2022 года. А вот на новые закупки действуют совсем другие расценки, поэтому розничная продажа тоже выросла. По самым главным причинам удорожания – рост курса доллара. Это влияет и на стоимость импортного лекарства, и на сырье для изготовления украинских препаратов. Также следует учитывать удорожание топлива и логистики.

Доллар по 42,2 и девальвация гривны: курс валют на апрель порадует украинцев, но потом может последовать крах

Курс валют, фото: Знай.ua

С начала полномасштабной войны украинцам "шарахнул" новый курс валют, о котором мы еще 2 года назад и подумать не могли. Сказал бы кто нам, что доллар будет по 40 гривен, то мы покрутили бы пальцем у виска, а сейчас это уже реальность, а 35 гривен за зеленый - просто предел мечтаний. Несмотря на разные прогнозы, доллар хоть и удалось снизить в цене, но украинцев просят особо не радоваться этому факту, ведь есть нюансы. Так каким будет курс доллара в апреле 2023 года? Александр Хмилевский утверждает, что доллар может снова вырасти в ближайшем будущем. Как объяснил Хмилевский, укрепление национальной валюты сейчас связано с тем, что местные жители стали меньше покупать валюту, потому что паника прошла.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Оля Полякова призналась, кто "заказал" Ани Лорак и заставил бежать в Россию: "Хотела быть королевой №1"

Оля Полякова, фото Знай.ua

Знаменитая украинская исполнительница Оля Полякова иронически посмеялась над изменницей Ани Лорак, которая заявила, что в Украине ее заказали и не давали работать. Свою речь "Королева ночи" опубликовала в instagram. Ани Лорак начала искать оправдание своей измены и заявила, что в Украине ее заказали и не давали нормально работать. При этом она якобы не может назвать, кто же был тем же заказчиком. Оля Полякова отреагировала на заявление скандальной певицы.

Пост не испортит ваши вкусы: супермаркеты поделились новыми ценами на соль, сахар и растительное масло

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Для всех наших читателей, которые при походе в магазин следят за ценами на важные продукты питания, есть несколько новостей. Дело в том, что украинские супермаркеты обновили цены на подсолнечное масло, соль и сахар. К концу марта в магазинах снизились цены на подсолнечное масло и соль, можно подумать о запасах, а вот сладких продукт понимается в цене. Так, за месяц средняя стоимость масла Олейна рафинированная снизилась с 62,72 грн. до 60,46 грн. за 850 мл. На 28 марта подешевела и морская пищевая соль с 32,87 грн/кг до 30,75 грн/кг.

Ветеран таиландского фронта Николай Тищенко обиделся на пародию от "Квартал 95" и набросился на Кошевого: "Плоский юмор"

Николай Тищенко, фото: Instagram

Бывший "слуга народа" Николай Тищенко, недавно попавший в скандал из-за "дипломатической миссии" в Таиланде, обиделся на пародию "Вечернего квартала" и обратился лично к Евгению Кошевому. Николай Тищенко обиделся на пародию "Квартал 95" и записал обращение к актерам студии. Он заявил, что артисты "потратили мозги" на плоский юмор и уже не ранее. Также политик добавил, что шутить о нем "это позор". В конце Николай Тищенко обратился лично к Евгению Кошевому и намекнул, что ему нужно похудеть.