31 марта украинцы начали массово штурмовать аптеки, чтоб закупиться лекарствами, которые с 1 апреля начнут продавать только по рецепту.

Среди этих товаров большие бутылочки корвалола, нимесил, средство экстренной контрацепции "Постинор" и прочие. Относительно последнего вообще разгорелся нешуточный скандал, так как активисты начали говорить, что жертвы изнасилования не смогут теперь уберечь себя от незапланированной беременности. Правда эти активисты не учитывают один нюанс - постинор и так должен был продаваться только по рецепту, это указано в его инструкции.

Инструкция к Постинору (внимание на второй столбик)

В СМИ начали распространятся и другие слухи, которые оказались мифами и в Минздраве их поспешили развеять. Ведомство дало разъяснения по е-рецепту, который начнет действовать с 1 апреля 2023 года.

Так, многие украинцы возмутились вступлением в силу новых правил выдачи электронных рецептов, отмечая, что якобы они будут препятствовать свободной покупке важных препаратов, в том числе и медикаментов, которые передаются волонтерами военнослужащим на фронт.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

В связи с этим в Минздраве решили развеять ряд мифов.

  1. Украинцы боятся, что на все лекарства теперь булдет нужен рецепт. Но это миф, ведь правда состоит в том, что рецепт нужен только для рецептурных лекарств. Минздрав не изменяет список и условия отпуска рецептурных лекарств. Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, теперь можно будет приобрести не только по бумажному, но и по электронному рецепту.
  2. Также люди более старшего возраста, которые не особо жалуют пользование смартфонами, переживают, что лекарства будут доступны теперь только по е-рецепту. Но и это неправда, ведь лекарство можно приобрести как по бумажному, так и е-рецепту. При этом е-рецепт имеет ряд преимуществ над бумажным бланком, поэтому удобнее в частности и при регулярном приеме лекарств.
  3. И самое важное: при отсутствии света врач выпишет вам бумажный рецепт. На переходном периоде на протяжении военного положения аптеки обязаны использовать как электронные, так и бумажные рецепты.

Напомним, что с е-рецептом можно будет приобрести более 60% лекарств: как будет действовать программа с 1 апреля.

Ранее мы сообщали, кто из украинцев во время военного положения может не платить коммуналку: нужно лишь взять справку.