Появление коронавируса существенно повлияло на динамику умерших в разных странах мира, включая Украину. Но не только он является частой причиной кончины. В Минздраве рассказали, от чего чаще всего умирают украинцы.

По данным Минздрава, украинцы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Из сердечных недугов, которые часто встречаются у людей - это ишемическая болезнь сердца и инсульт.

Здоровье сердца, фото nur.kz

Некоторые люди попадают в группы риска и их тоже выделили в ведомстве. Смерть грозит тем, у кого нарушена работа почек, скачет давление. Курильщики, алкоголики и люди с избыточным весом тоже очень подвержены болезням. Более того, это касается тех, кто живет в экологически грязном месте, плохо питается и мало двигается.

В Минздраве подсказали "рецепт" здоровья - это здоровый сон, правильное питание и регулярная физическая активность. Также нужно делать различные обследования, в частности следить за работой сердца уже с 20-летнего возраста.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Что необходимо контролировать по рекомендациям Минздрава:

Рекомендации от Минздрава

Кстати, аналитики "Опендатабот" по данным "Минфина" показали количество умерших в Украине, но последнее обновление было в 2022 году. От сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 60% людей.

Причины смертей украинцев, Опендатабот

Напомним, украинцы могут получить меньше пенсии из-за войны: в ПФУ рассказали, как этого избежать и увеличить выплаты

Ранее мы писали о том, что в Украине хотят вернуть обучение в школах на двух языках, но есть нюанс