В 2023 году Рамадан начинается в марте и продлится почти весь апрель. Согласно традициям, мусульманам в течение месяца нельзя пить и есть в светлое время суток.

В 2023 году священный месяц начинается с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля. На закате в ночь на 21 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам.

Строгий пост действует с наступлением рассвета и до заката. До первых лучей солнца проходит первый прием пищи — сухур, после наступления темноты — второй — ифтар.

В сухур часто входят хлеб, яйца, творог, свежие овощи и фрукты, чай из трав, несколько стаканов воды. Ифтар нередко начинают с фиников или молока. Едят овощной суп, куриную грудку, салат.

Обязательно совершается намаз — минимум от четырех и до десяти раз.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Рамадан

Пост не обязателен для всех. Дети, пожилые люди и те, у кого есть хронические недуги, в том числе психические, могут не соблюдать специальное меню. Это касается и женщин, которые вынашивают ребенка или кормят его своим молоком. Во время менструации тоже можно есть более чем дважды в сутки.

В Рамадан нельзя есть пищу, которая раздражает ЖКТ. В первую очередь это жирная еда, слишком соленая, пряная. Важно также исключить рыбу, мясо. Каждый прием пищи должен быть легким и свежим. Переедать запрещено. Это одна из причин, почему выпечку и другие изделия из теста в священный месяц лучше не есть.

Чай, кофе и натуральные фруктовые соки в Рамадан не стоит пить. Вместо них можно употреблять воду, травяные чаи, компоты, цикорий, овощные соки и смузи.

Мусульманский Рамадан, кадр из видео

Что можно делать в Рамадан

Пост нужен для духовного очищения. Поэтому мусульмане занимаются молитвой, пересмотром своих намерений и чтением Корана. Священную книгу необходимо прочитать от корки до корки минимум один раз.

Священный месяц не запрещает отдых. Ежедневный короткий сон на протяжении 20-40 минут повысит продуктивность и энергичность. Главное, спать в период между 13:00 и 16:00.

Рамадан является подходящим временем для обретения новых полезных привычек. Поэтому определите важный навык и работайте над его развитием.

Мусульмане, фото из открытых источников

Что строго запрещено делать

В Рамадан запрещено нарушать здоровым людям пост. Пищу нельзя принимать во время светового дня. В священный месяц также запрещено:

  • курение;
  • интимные связи во время светового дня;
  • пить после рассвета и до заката;
  • специально вызывать тошноту и рвоту;
  • принимать лекарства, делать клизмы.

Напомним, что сделает иммунитет "непробиваемым" для вирусов: какой овощ нужно есть, чтобы меньше болеть.

Ранее мы сообщали, как по состоянию лица понять, что стоит отказаться от молочки: домашний тест.