Данные компании выиграли тендеры на поставку продуктов питания для государственных структур и делали свое дело в течение 2022 года.

Правоохранители из БЭБ не сообщают лицам, причастным к этим оборотам и неуплате налогов. Только указывается, что фигурирует член семьи народного депутата и главы одной из парламентских фракций.

В то же время источники Экономической правды уверяют, что речь идет о Леониде Чечеткине – отце зятя Юлии Тимошенко Артуре.

Следствие изучает схему, по которой поставщики, которые зарегистрировались в Одесской области и осуществляли свою деятельность, покупали продукты за наличные деньги. Затем фиксировали операции в бухгалтерских и налоговых учетах, как закупку у других предприятий, а те, в свою очередь, имеют определенные признаки фиктивности.

Тимошенко на отдыхе, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас

Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн

Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник

Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Показать еще

Специалисты БЭБ подозревают, что подобная схема позволила компании уклониться от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов гривен. Правоохранители наложили аресты на средства компаний-поставщиков на 800 миллионов гривен.

"В рамках досудебного расследования, детективы БЭБ, провели 20 обысков и осмотров по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности фирм и по месту жительства их должностных лиц. Фигуранты допрошены, назначены 5 судебных экспертиз с целью подтверждения размера убытков, объявлено более 90 определений следственных судей о временном доступ к документам", – говорится в сообщении Бюро экономической безопасности телеграмм.

Как сообщал Знай ранее, хорошо понежившись в ОАЭ, Тимошенко прониклась "правами украинцев" .

Тимошенко упорно осудили за роскошный отдых во время войны с россией. Через несколько дней, чтобы хоть как-то отмыть свою репутацию, она в Женеве провела встречу с Генеральным секретарем Глобального союза IndustriALL Global Union Атле, а после записала видеообращение с целью "защиты прав работающих украинцев" в дорогой гостинице.