8 декабря ознаменуется чествованием Клима Холодного в народном календаре.

О Климента известно не много. Он родился в знатной римской семье. И после рождения с родителями и братьями отправились в Афины через море. Однако на пути попали в аварию корабля. Выжили все, но они потеряли друг друга. Когда Климент повзрослел, он стал искать ответы, что же происходит с людьми после смерти, так как считал, что вся его семья погибла. Так он и стал христианином. А после того, как его окрестили, Климент нашел и мать с отцом, и братьев.

Наши предки считали, что святой Климент приводит вместе с собой Зиму, поэтому готовились к сильным морозам. Поэтому и говорили: "На Климента мороз насыпал белых роз";"Климент морозом у мужика слезу гонит". Однако если в этот день рано утром запели петухи, то скоро будет оттепель.

В этот день любые важные дела начинали натощак. Такой обычай связывали с продолжением молотьбы. Работать было сложно на сытый желудок. А женщины пряли у окна, потому что белый снег отбивал солнце и ставало светлее в избе.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

В этот день надо обязательно пойти в церковь для того, чтобы помолиться святому Клименту. Говорят, что молитвы этого дня помогут защитить детей.

Молитва, фото gettyimages

Бытовало поверье, что тот, кто в этот народный праздник будет терпеть холод, не выразив недовольство погодой и проявив силу своего характера, останется весел и бодр весь день. А еще его ждет награда — крепкое здоровье.

Самое лучшее, что можно сделать 8 декабря — помириться с каждым, с кем вышла размолвка и всех простить.

Никаких особых запретов у праздника нет. Но поскольку сейчас длиться пост, то 8 декабря нельзя заниматься тяжелым трудом, придаваться веселью, устраивать шумные празднества, лгать, злословить, клеветать, конфликтовать и спорить.

Напомним, какие игрушки нельзя вешать на елку в 2022 году: правила украшения новогодней красавицы в угоду Черного Кролика.