В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской.

Другие названия праздника: "Катеринин день", "Катерина Женодавица", "Первое катание на санях". На Руси особо почитали святую Екатерину женщины, так как она считалась покровительницей брака и невест, а также помощницей рожениц и беременных.

Екатерина Александрийская, фото: Википедия

Обряд для молодоженов проводили 7 декабря. На улице перед их домом стелили тулуп, вывернутый мехом наружу. Согласно поверью, после того, как молодожены пройдутся по нему, их семья будет защищена от сглаза.

Поскольку Екатерина Александрийская считается защитницей женщин и семей, в этот день ей молились о семейном благополучии, удачном браке и о здравии детей.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

По народным традициям на Екатеринин день пекли круглый хлеб. Молодые девицы катали его по платку с вышивкой, который в дальнейшем надевали на голову замужние женщины.

В этот день в вечернее время незамужние женщины принимались за гадания, чтобы узнать имя своего суженого и кто из них выйдет замуж первой.

гадание, скриншот из ыидео

Что нельзя делать 7 декабря

Постарайтесь сегодня не засиживаться допоздна в гостях, как только стемнеет, следует идти домой. Устраивать шумные вечеринки и танцевать запрещено. Также вся еда должна быть постной, избегайте мясных и молочных блюд и не пейте алкоголь. Также следует отказаться от физического труда, уборки, стирки, ремонта, рукоделия. Если беременная женщина будет в этот день больше отдыхать, то и роды ее пройдут легче. Еще нельзя разжигать костры и камины. Есть поверье, что тогда жизнь может задымиться.

костер в лесу, скриншот из видео

В День Екатерины холостые девушки и парни, которые уже давно хотят создать семью, могут попросить у иконы святой послать им прекрасного человека, чтобы пойти с ним под венец. Для этого утром 7 декабря стоит обратиться к Екатерине в молитве.

"О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая!

Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная.

Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, пристрастия к миру и козни злых духов, на нас злобно воюющих: да твоим предстательством во дни жития сего свободни будем от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О, премудрая дево!

Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего.

Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

Екатерина Александрийская, фото: Азбука веры

Личная молитва

"О, святая и славная великомученица Христова Екатерина, скорая помощница и теплая заступница с верою притекающих к тебе!

Услыши малую молитву рабы твоей (имя). Умоли́ Человеколюбца Бога, испроси даровати ми (содержание прошения) и благодатное укреплание на дела благая. Аминь."