В православном календаре это день памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

Другие названия праздника: "Прокл", "День Прокла и Проклы", "Проклинатели нечисти".

В этот день было принято проклинать всякую нечисть, чтобы она подольше не вылезала из своих нор и не мутила жизнь человеку. Наши предки верили, что нечисть, которая спряталась под землю, может легко проникнуть в трубу или через открытую дверь и окна в жилище человека. А наиболее активными темные силы считаются ночью. Поэтому прежде чем ложиться спать, следует освятить весь дом святой водой и перекрестить. Уделите внимание каждой щелочке, даже вентиляции. Еще боится нечисть чертополоха. Его верхушки следует собрать, когда он цветет, а потом посушить под солнечными лучами. Далее его связывают и жгут над свечой. Дымом нужно окуривать двери и окна.

Ночные кошмары, фото: Версия Инфо

Наиболее страшной для женщин считается злой дух – матоха. Она толкает хозяек под руку, отвлекает. Поэтому во время домашней работы можно случайно нанести себе травмы: обжечься, порезаться. Дети и некоторые взрослые боялись баечника, он насылает страшные сны. Чтобы это у него не получилось, нужно перед сном 9 раз прочесть "Отче наш", умыться святой водой и вытереться изнанкой нательного белья.

Популярные статьи сейчас

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Делают в этот день обереги не только от нечисти, но и от злых людей. Возьмите старый нож или сломанный серп, или еще что-то острое и положите его за веником в углу входной двери ручкой вниз. Если в дом зашла темная сила или плохой человек, то веник упадет. Тогда острый предмет примет на себя удар и его нужно очистить. Для этого обмойте его святой водой, начитайте «Отче наш» и можете ставить в прежнее место.

Народные приметы на 3 декабря

От злых людей можно также прочитать заговор. Это относится и к неприятному для хозяина гостя, и к просто встречающимся на улицах людях. Когда человек зайдет в дом, нужно прочитать слова: "Ты порог моего жилья переступил, разрешения не спросил. У святого Прокла помощи попрошу, чтобы забыл ты дорогу к дому моему. Забыл навсегда, иначе будет с тобой беда". А когда уйдет, три раза перекрестите входную дверь.

Ремонт, мама с ребенком, фото: Знай.ua

Что нельзя делать 3 декабря

Если вам необходимо отправиться в дальнюю дорогу, то этот день не подойдет, постарайтесь перенести поездку. В крайнем случае может помочь молитва святому Проклу о безопасности в пути. Также постарайтесь не ссориться с окружающими, а наоборот будьте дружелюбными и приветливыми. И не забывайте, что сейчас Рождественский пост, а значит продукты животного происхождения запрещены, как и многие дела, слова и мысли.

Напомним, не смотрите долго в зеркало: какая примета является несомненным признаком опасности.

Ранее мы сообщали, когда на самом деле нужно солить картофель во время приготовления: получится вкуснее обычного.