В этот день православные верующие вспоминают преподобную Феодору Александрийскую, которая жила в конце 5 века.

По преданию, Феодора очень любила и уважала своего мужа, но однажды один богатый горожанин, восхитился ее красотой и соблазнил молодую женщину. После этого Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя мучениям. По совету знакомой игуменьи, женщина втайне от мужа ушла в монастырь. Но она понимала, что в женской обители супруг найдет ее, поэтому переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь с именем Феодор.

В народе на Федору отмечали третью встречу осени. "Всякое лето кончается, осень начинается", — говорили наши предки. В это время начинался сезон проливных дождей, вокруг была слякоть. Поэтому про святую шутили: "Федора — замочи хвост".

Также крестьяне подводили итоги осенних работ в поле. Убирали последний лук с грядок и уносили в омшаник ульи с пчелами. "Преподобная Федора — всякому делу аминь", — поговаривали на Киевской Руси.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

У наших предков был обычай сегодня собираться женщинам в одном доме, крошить и квасить капусту, а потом готовить из нее различные блюда. Самое время собраться с подругами или семьей и приготовить что-то вместе: пироги, борщ, вареники или голубцы. Пригласите и мужей на обед, а может и кого-то, кому нужна помощь. Сегодня также принято кормить нищих и прохожих.

Федору считают покровительницей озимых. И в этот день смотрели за всходами, просили у святой, чтобы она защитила побеги от плохой погоды и нечисти. Ничего нового сегодня не делайте, есть поверье, что любое новое дело обречено на провал. А если сильно стараться, то можно навлечь несчастья. Даже не стоит мыть голову детям и старикам, можно заболеть.

Девушкам лучше ходить осторожнее, не пачкая юбку, иначе может достаться муж пьяница. Постарайтесь не сплетничать сегодня, может выскочить болячка на языке. А если уже начали, то прикусите язык и замолчите. Есть поверье, что сегодня очень активны ведьмы и могут навести порчу. Не поднимайте вещи с дороги или с земли, даже если это что-то очень ценное. В ином случае придется еще долго проводить разные обряды очищения и знахарей.

Народные приметы на 24 сентября