В народном календаре – это день Агафьи Коровницы, покровительницы домашнего скота (больше коров) и защитницы от огня. В православии почитают мученицу Агафию Панормскую. Еще этот день считался поминальным. А также его называли Агафьей Скотницей или Коровьей смертью.

Родители Агафии были христианами в Панорме (или Палермо). Во время ее жизни начались гонения христиан от императора Декии. Тогда Агафия решила стать мученицей. Она была очень красивой и привлекла Квинтиана, он был местным правителем. Квинтиан хотел, чтобы Агафья изменила свою веру, он соблазнял ее ласками и роскошью. Но это не помогло ему. Тогда он разозлился и стал пытать Агафию. Девушка перенесла все страдания и умерла в темнице. Потом на этом месте возвели христианскую церковь.

Праздники 18 февраля, фото: ikona7.ru

Что нельзя делать

Запрещено ссорится, особенно начинать конфликты в семье. Также нельзя, чтобы у вас дома был бардак или грязь. Но убирать тоже не стоит. Считается, что нужно было убрать дом накануне, чтобы провести этот день в чистоте. Нельзя в ночь на Агафью спать. В ином случае демоны из ада придут в ваш дом через трубу. Если не хотите с ними встретиться, то нужно замазать все трубы глиной, а в щели положить цветки чертополоха.

Народные приметы на 18 февраля

Популярные статьи сейчас

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Поверья и приметы:

  • В этот день следует очень сильно беречь коров.
  • Ночью запрещено тушить свет, чтобы Агафья могла проведать ваш скот и найти его.
  • Если в этот день ударил мороз, то весна будет ранней и теплой. Но лето будет слишком сухим.
  • Если снег не выпал на Агафью, то и летом не будет осадков.
  • Теплый Агафьин день предрекает скорый конец зимы.
  • Люди, которые родились в этот день, могут понимать домашних животных.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, коронавирус не является единственной угрозой. Врачи рассказали о заболевании, которое бывает у каждого третьего в Украине.

Также Знай.ua писал, в Украине обнародовали цифры статистики прокуратуры, людей массово продают в рабство. За последние годы эти цифры выросли в разы.

Напомним, Lifecell снова оскандалился, недовольная клиентка пожаловалась на обманчивые тарифы, на что оператор мобильной связи ответил шаблонным сообщением.