17 февраля, отмечается народный праздник Николай Студеный (по старому стилю – 4 февраля). При этом для верующих православной церкви это дата почтения памяти преподобного Николая, игумена Студийского.

В этот день категорически запрещалось бездельничать или веселиться. Так, женщины старались сделать всю домашнюю работу, тем более что хлопот к концу зимы хватало. Они убирали в хлеву, ухаживали за животными.

Также на Николу знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка. Еще Святому Николаю молятся об исцелении от болезней, читают молитвы и заговоры от встречи с диким зверем.

Народные приметы на 17 февраля

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

На Киевской Руси этот день называли Волчий сват. Люди верили, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Считалось, что "о звериных тропах в лесу знает только Николай Студеный". И только ему было ведомо, где находится логово волчиц, и как пускаются в пляс лисицы.

На Николая не рекомендовалось выходить из дома без особой надобности. Ведь именно 17 февраля звери устраивали игрища, а потому появляться на их пути было очень опасно.

Студеным Николая прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: "Студеный день — снова шубу надень"; "На Студеного Николу снега навалит гору". Кроме того, на Николая наблюдали за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле, значит, скоро будет метель. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Поговорки и приметы на Николая Студеного

-Никола Студеный — на мороз тороват.
- Никола Студёный – волчий сват, маковый закат.
- Охотиться в этот день – к несчастью. Считается, что добычи ожидать не приходится.
- Нельзя в этот день собираться в дальнюю дорогу. Если возникла срочная необходимость в поездке, нужно сильно помолиться святому Николе.
- Не стоит обрезать ногти, мыться и стричься в этот день, иначе быть беде.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что безопасное вождение позволит украинцам получить лишнюю копейку.

Как сообщал Знай.ua ранее, СБУшники стали посмешищем из-за неуместного лозунга.

Также Знай.ua писал, что украинцы теперь смогут отдохнуть на островах по безвизовому режиму.