2 февраля все славяне отмечают праздник в честь бога справедливости Перуна и его супруги, Богини изобилия, небесной молнии Перуницы (либо Дивы Додолы)– Громницы. Это один из великих праздников кологода, и каждый желающий может получить в этот день очищение, исцеление от болезней, силу процветания и главное, создать мощные огненные свечи, которые так и назывались громничные. О самом празднике и о том, что нужно делать в этот день специально для Знай.ua рассказала известная украинская прорицательница и ведунья Светлана Калашник.

Светлана Калашник призывает чтить традиции наших предков

В чем основной смысл данного праздника?

Наши предки верили, что в этот день встречается Богиня смерти и зимы Морена с Богиней молодости и весны Лелей в сражении, ведь скоро придет период холодам отступать. В результате этого противостояния на небе появлялась молния - знак Богов Перуна и Перуницы. Говорят, что именно 2 февраля можно заметить редкое явление – зимнюю молнию. И считается, что любая свеча (как земное олицетворение Огня небесного) созданная в этот день, несет мощную силу.

Что же нужно делать в этот день?

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

В первую очередь славить наших Родных Богов Перуна и Перуницу за их поддержку и помощь. Для этого можно нарисовать знак молнии, как основной знак Богини изобилия, зажечь свечу. И обратиться следующим украинским славлением: «Діво Додоло, поклонюся до подолу. Дозволь Діво- мати разом з тобою стати. Разом стати Перуна вітати. Додоло, прими свою доню. Вогню силу, вогню праву на любов, долю та здраву. Діво Додоло. Поклонюся до подолу. Стану з тобою мати, Перуна вітати».

Свечу желательно сделать своими руками, при помощи фитиля и вощины методом катания (обернуть вощиной фитиль), можно добавить при изготовлении навьепрогоняющих трав (изгоняющих нечисть): девясил, полынь, мята, тысячелистник. Рекомендую в этот день сделать побольше свечей, так как считается, что очищающая и наполняющая сила хранится в них целый год.

Подобные свечи смогут защитить вас от бед

В каких случаях использовались эти свечи в течение года?

Это самые важные события в жизни Рода: их зажигали во время рождения ребенка - так как Дива Додола так же является и Богиней Плодородия, можно сделать специальную свечу на зачатие ребенка зажигать ее с просьбой к Перунице о даровании дитя. Также ставили горящую свечу рядом с тяжело больным, для придания ему жизненной силы - помещали в руки умершему родственнику, чтобы помочь душе получить очищение. Очищали дом (от энергетической грязи), родных (от наговоров, сплетен, порчи), скот и хлев. Самый богатый род из поселения всегда заходил с горящей свечой в дом друзей, дабы принести в него изобилие.

Хранить эти свечи стоит рядом с кумирами Богов, вашими личными духовно – ценными вещами. Наши предки называли такое место Красный Кут.

Огненные обряды на Громницу.

Для очищения дома стоит обойти с горящей свечей периметр жилища противосолонь (против часовой стрелки), хорошо очистить родных Перуницей (проводить свечой перед человеком и сзади, по направлению: лоб, левое плечо, правое плечо и пуп). Такие же Перуницы (знаки молнии) хорошо «ставить» свечой на окнах и двери как защиту от недобрых слов в адрес вашего Рода. Зажигайте больше огней в этот день, славьте Перуна и Перуницу, и пусть родные Боги даруют вам изобилие, процветание и защитят от невзгод.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что "Богиня Смерти" и "Ведьма Сатаны" создает свою секту, а до этого была порноактриссой.

Также мы писали о том, как ведьма рассказала, какой Владимир Зеленский человек на самом деле.

И самое главное - на Донбассе орудует опасная группа ведьм: мистическая чертовщина в зоне ООС не дает спокойно спать оккупантам.