Борщ – настоящий кулинарный шедевр Украины, не имеющий одного традиционного рецепта.

К примеру, Тарас Шевченко и вовсе любил одесский рецепт приготовления с использованием карасей.

Украинский борщ, фото: Знай.ua

Евгений Клопотенко предлагает неожиданный вариант – постный борщ с вяленой грушей, как раз для тех, кто соблюдает важное правило перед Пасхой. Именно груша придает блюду неповторимый аромат. А чтобы борщ приобрел более глубокий вкус, рекомендуется оставить его настояться по крайней мере на час.

Для того, чтобы приготовить такой постный борщ, нужны такие ингредиенты, как 2 л воды; 1 средняя свекла; 1 большой лук; 1 большая морковь; 2 средних картофеля; 150 г белокочанной капусты; 2 ст. л. томатной пасты; 2 вяленые груши; 1 ст. л. сахара; 2 лавровых листочка; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. подсолнечного масла для жарки; соль и перец по вкусу.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Украинский борщ, скриншот: Youtube

Сначала вам нужно разогреть духовку до 180 градусов. Потом вымыть среднюю свеклу, обернуть ее в фольгу и отправить выпекаться в течение 90 минут. После чего охладить, очистить и натереть на терке

Дальше натрите морковь, нарежьте кубиками лук и обжарьте на масле в течение 3 минут. Добавьте тертую свеклу и жарьте еще 2 минуты. Добавьте сахар и томатную пасту в смесь овощей. Перемешайте и продолжайте тушить на огне в течение 2 минут.

Очистите картофель и нарежьте его на маленькие кубики. Налейте в кастрюлю 2 литра воды, добавьте картофель, лавровый лист и соль по вкусу. Доведите до кипения, снизьте огонь и варите еще 5 минут.

Порежьте капусту на тонкие полоски и добавьте в кастрюлю. Варите еще 15 минут. Затем добавьте зажарку из свеклы, моркови и лука. Остается главный ингредиент - вяленая груша. Ее нужно нарезать тонкими кусочками, после чего добавить в кастрюлю. Посолите и поперчите по вкусу. Варите еще 7 минут. В конце добавьте мелко порезанный чеснок.

Напоследок дайте борщу настояться в течение часа, чтобы вкусы ингредиентов максимально раскрылись и обогатили аромат блюда.

Напомним, как приготовить печенье "Улитки" на кефире: простая и вкусная выпечка, которая покорит всех

Как сообщал "Знай.uа", идеальная колбаса для Великого поста: рецепт "Докторской" из обычной фасоли

Знай.uа писал, если нет хлеба, магазин закрыт, а мясо стынет: простой рецепт лаваша, который приготовит каждый