Если придерживаться простой хитрости, то жареный картофель получится не просто вкусным, а невероятно хрустящим и золотистым.

По словам опытных поваров, такое чудо с жареным картофелем способен сделать только один простой ингредиент. Он способен превратить простое блюдо в произведение кулинарного искусства с незабываемым вкусом.

Сложного в этом нет ничего, но важно помнить несколько нюансов. Обязательно попробуйте эти кулинарные уловки на вашей кухне – и точно не пожалеете!

Жаренная картошка, фото: Знай.ua

В случае если картофель медленно превращается в подобие пюре, а румянца нет, то нужно использовать сливочное масло. После добавления продукта картофель ставят на сильный огонь. Можно увидеть, как всего через несколько минут блюдо подрумянится, и его можно снимать с огня.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Кроме того, опытные кулинары советуют сначала обжаривать картофель на слабом огне в течение 15 мин. После этого убирают крышку и делают пламя более сильным. Далее остается жарить блюдо примерно 3-4 мин.

Повара уверяют, что достаточно использовать только сливочное масло, чтобы картофель приобрел аппетитный вид - снаружи он будет хрустить, а внутри будет мягким. В то же время, если овощей заготовлено много, лучше жарить их частями. Таким образом любимое блюдо приготовилось качественнее.

Жареный картофель, фото из свободных источников

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро