Молочные продукты входят в ежедневный рацион многих украинцев, в частности сыр. Однако сейчас на полках магазинов можно встретить множество некачественных вариантов и даже подделок. Чтобы наверняка быть уверенным, что вы едите, лучше приготовить сыр самостоятельно.

Сыр адыгейский в домашних условиях можно сделать всего за каких-то 10 минут, но зато у вас в холодильнике минимум пару дней будет свежая и вкусная молочка. Из ингредиентов все самое простое, так что надевайте фартушок и приступайте к готовке.

Адыгейский сыр, фото prostorecepty

Ингредиенты:

  • Молоко – 1 л
  • Соль – 1 ч.л.
  • Сахар – 0,5 ч.л.
  • Уксус (9%) – 2 ст.л.

Приготовление:

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Наливаем в кастрюлю с толстым дном молоко не менее 3,2% жирности и подогреваем до 95 градусов, главное не доводить до кипения. В отдельной миске смешиваем 4 столовых ложки воды и 2 столовых ложки уксуса.

Выключайте молоко и тонкой струйкой вливаем уксус с водой медленно, в этот момент помешивая молоко. Сыворотка мгновенно отделяется и молоко сворачивается.

Теперь эту массу пересыпаем в дуршлаг и ждем, пока стечет вся жидкость. Теперь сыр можно переложить в форму и утрамбовать. Можно использовать марлю, завернув в нее творог и придать любую форму.

Теперь соль перемешиваем с сахаром и посыпаем сверху сыр. Ждем, когда сахар и соль растворятся. Оставляем на 10-15 минут и убираем в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

Напомним, рецепт постного и бюджетного печенья на огуречном рассоле: 20 минут и лакомство для всей семьи готово

Ранее мы писали, полезные банановые роллы без сахара - простой рецепт, который под силу каждому: сладкоежки оценят