Шеф-повар Владимир Ярославский поделился своим любимым праздничным блюдом. Вкусный рецепт запекания утки не вызовет никаких трудностей, а ее вкус порадует родных и гостей за праздничным столом.

Ингредиенты:

  • 75 г горчицы дижонской;
  • 60 г меда;
  • Соль и перец;
  • 5 небольших зеленых яблок (Симиренка лучше);
  • 5 небольших картофелин;
  • 1 утка (примерный вес 1,3 кг).

Приготовление:

Для приготовления маринада смешайте мед, горчицу, соль и перец. Обязательно учтите, что соль лучше всего брать из расчета 10-11 г на 1 кг продукта. Тем не менее, можно ориентироваться на свой вкус.

Запеченная утка, instagram.com/yaroslavskyi_vova

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Далее беремся за утку. Ее сперва промываем, высушиваем полотенцем, натираем маринадом и ставим на ночь, а можно даже и на 2, чтобы птица хорошо просолилась.

Теперь нужно достать утку из холодного места и положить ее на середину подготовленной фольги. Фольгу заблаговременно сложите в 2 слоя и подготовьте большой кусок, чтобы он мог полностью покрыть птицу.

Далее чистим яблоки, их можно тоже смазать немного маринадом. Кладем их внутрь утки, а остальные - рядом. Картофель разрезаем пополам и также подкладываю под утку по бокам.

Запеченная утка, instagram.com/yaroslavskyi_vova

Крылья утки - в идеале нужно последнюю фалангу отрезать, а ножки при желании обвяжите. Можно добавить трав, например, тимьян и розмарин. Хорошо заворачиваем все в фольгу - "лодочкой", чтобы сок не вытекал!

Плотно закройте фольгу, чтобы утка готовилась в собственном соку и ставьте в разогретую духовку на 180 градусов на 1 час. Затем сделайте температуру 120 градусов и еще готовьте 2 - 2,5 часа. После этого откройте фольгу, полейте полученным соком, поднимаю температуру до 200-220 и доведите до румяной корочки.

Учтите, если утка большая, то и готовить нужно дольше. На каждые пол кило - дополнительные пол часа на 120 градусов. Вместо картофеля можно использовать разные корни. Также вкусно будет, если добавить зерновую горчицу. А еще проще и вкуснее готовить только ножки, советует шеф-повар.

Запеченная утка, instagram.com/yaroslavskyi_vova

Напомним, рецепт оладий из пекинской капусты: как сытно накормить всю семью за копейки. Телеведущая шоу "Твой день" поделилась уникальным рецептом приготовления сытных оладий из пекинской капусты

Как сообщал портал "Знай.uа", картофельное пюре с чесночком и маслом, как у бабушки на кухне: зимний рецепт с минимумом продуктов и затрат. Предлагаем приготовить картофельное пюре по-новому. Запеченный чеснок вдохнет в будничное блюдо новую жизнь

Также "Знай.uа" писал, как избежать вытекания начинки из пирожков: простой и удобный лайфхак. Большая проблема для тех, кто их готовит, легко решается.