В редакцию ТАЙМЕРА поступила аудиозапись, на которой председатель одной из участковых избирательных комиссий обсуждает с сотрудником штаба одной из политсил механизмы фальсификации выборов 25 октября на данном участке.

По словам приславшего нам это аудио, беседуют председатель комиссии участка № 348 в Суворовском районе Одессы и представитель штаба партии «За майбутне», кандидат в депутаты Одесского горсовета от этой политсилы Александра Бирзул-Лукашева. На записи собеседник несколько раз называет свою визави «Александрой» и «Сашенькой», так что в этом смысле всё сходится.

Вначале записи «Александра» сообщает, что необходимо обеспечить на данном участке результат в 600 голосов за кандитата в мэры Одессы от партии «За майбутне» Калинчука. «Мне надо 600 голосов, что будем делать?» — интересуется у собеседника «Александра».

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Показать еще

В качестве вариантов решения проблемы предлагается фальсифицировать протокол подсчёта голосов. Председатель участковой комиссии сообщает, что его заместитель и секретарь тоже работают на эту политсилу, однако проблема заключается в том, что есть несколько членов комиссий, не участвующих в схеме. «Если бы все были наши, тогда да», — сетует председатель, намекая, что в этом случае можно было бы написать что угодно. На что «Александра» возражает, что, мол, протокол в любом случае заполняет секретарь комиссии, и он может в принципе написать что угодно. На что председатель говорит, что постарается исключить из процесса «посторонних» членов комиссии, но не может дать стопроцентной гарантии. «Александра» предлагает «пугать» незаинтересованных членов комиссии и «грозить» им. На что председатель отвечает, что это уже активно делают.

Также на записи зафиксирован процесс получения аванса для подкупа подконтрольных членов комиссий: «по тысяче», после чего «Александра» обещает, что остальную часть причитающегося «гонорара» им тоже выплатят после выборов.

Добавим, что это не единственная подобная запись, писланная нам. В настоящее время мы анализируем остальные прослушки.