Опытные психологи отмечают, что дети – это такие себе, если можно так сказать, "губки", которые с первых дней жизни впитывают все окружающее вокруг них.

Все слова, фразы, сказанные мамой, папой и другими родственниками, могут запомниться и восприниматься как жизненное кредо. Поэтому очень важно понять, что лучше не говорить детям, чтобы не спровоцировать "негативное" развитие и блокировку всяких возможностей для финансового роста.

Рождение ребенка. Фото: Youtube

Первой фразой, от которой лучше воздержаться, психологи считают"у нас нет денег".

Эта фраза имеет несколько толкований. С одной стороны, вы можете подразумевать временное отсутствие достаточной суммы денег, а не недостаточность средств в целом. С другой стороны, это может намекать на то, что вы не можете удовлетворить желание ребенка из-за других приоритетных расходов. Однако, детский разум воспринимает фразу "У нас нет денег" совсем иначе, чем вы задумывались.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

В своем сознании ребенок не может представить, какой путь проходят взрослые, чтобы заработать деньги. Именно поэтому, если он постоянно чувствует, что у родителей нет денег, он может подумать, что без них невозможно получить желаемое.

Другой неприемлемой фразой можно считать — "невозможно заработать честным путем".

Обычно такие вещи говорят с завистью к другим и неосуществимостью родительских мечтаний. К примеру, если одноклассник вашего ребенка купил дорогую игрушку, а вы не можете себе этого позволить. И, чувствуя вину за неспособность удовлетворить желание своего ребенка, вы ищете оправдание. Однако серьезная проблема может возникнуть, если ребенок постоянно будет слышать эту фразу... так как у него сразу же сложится впечатление, будто единственным выходом в ситуации будет кража или обман.

Папа и ребенок, украинцы. Фото: Знай.ua

"У нас нет богатых в семье – мы всегда так жили" – это еще одна фраза, которая снимает крылья с ребенка еще с детства.

Вы действительно пропагандируете мнение, что бедность является традицией вашей семьи, и что все поколения жили так же. Но на самом деле ваш ребенок имеет все шансы достичь богатства и успеха – он нуждается в поддержке, а не намеке на ограниченные возможности.

Напомним, пушистики умнее, чем вы думаете: ученые рассказали как правильно звать любимцев

Как сообщал "Знай.uа", какие вещи лучше не поднимать на улице, чтобы не навлечь беду: энергетика может вас "подкосить"

Знай.uа писал, двери в дом это ключ к благополучию и достатку: советы эзотерика