Перед праздником устраивали генеральную уборку, которую должно принести в дом не только чистоту, но и предвкушение чего-то торжественного.

На Троицу обязательно пекли караваи. Ведь каравай — символ изобилия и счастья. Им в праздник угощали друзей, соседей, родственников и просто прохожих. А что еще делали непременно.

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Убрать дом и двор

Перед Троицей дом и двор должны быть идеально убраны. Встречать праздник в неубранном доме – плохая примета. Гардины и полотенца нужно постирать раньше времени.

Украсить дом зеленью

На Троицу украшают жилье живыми цветами, ветками деревьев, травами. Пол застилают аиром, тимьяном, полынью.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Не используют ветки осины и ивы. Запрет по осине связан с тем, что согласно библейскому преданию, на этом дереве повесился Иуда. А вербу не ломают, потому что она уже отдала свои ветви в Вербное воскресенье. Береза ​​– главный атрибут Троицы. Это дерево олицетворяет силу Святого Духа.

Закончить посевные работы

Суббота перед Троицей – это последний день, чтобы посадить что-нибудь на огороде. Говорят, когда посадишь в Троицу, а на Зеленые праздники замаишь - все сойдет.

Зеленые праздники. Троица. Фото: Youtube

Память умерших

За день до Зеленых праздников следует посетить церковь и сходить на кладбище, чтобы вспомнить в молитве умерших родственников. Важно навести порядок в местах отдыха — убрать мусор, посадить цветы.

Приготовить праздничные блюда

На Троицу можно приготовить кутью, пироги с творогом, мед и другие сладости. Согласно приметам, на стол нужно ставить щедрое угощение, тогда год бедности не будешь знать.

Напомним, мы писали, что разбрасывают носки, пукают при всех и постоянно бессмысленно шутят: самые опасные мужчины-сожители по знаку Зодиака.

Как сообщал "Знай.ua", индийский астролог рассказал, когда Украина начнет контрнаступление со знаком Льва.

Также "Знай.ua" информировал, что самая мощная магнитная буря мая ударит по украинцам.