Сало – всеми известный украинский деликатес, который можно встретить практически в каждом холодильнике.

Этот продукт не только невероятно вкусный, но и полезный — есть несколько свойств, о которых вам лучше знать. Хотя важно понимать, что не все виды сала одинаково полезны для здоровья.

Сало. Фото: скрин youtube

Сало содержит витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и селен. Оно имеет многочисленные преимущества для организма, такие как поддержка иммунитета, борьба с раковыми заболеваниями, защита сосудов от атеросклероза, улучшение обмена веществ и желчегонное свойство. Однако нужно уметь отличать полезное от вредного.

Самым полезным видом сала является сырое соленое сало, поскольку после посола оно сохраняет все свои полезные свойства. Копченое и жареное сало считаются менее полезными.

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

При обработке этих видов сала образуются вредные вещества, которые могут стать причиной заболеваний, таких как панкреатит, холецистит, образование камней в желчном пузыре и высокий уровень холестерина в крови. Поэтому рекомендуется ограничить потребление копченого и жареного сала или вообще избегать его употребления. Вместо этого, следует отдать предпочтение первому названному виду.

Сало, скриншот: YouTube

Хотя сырое соленое сало может быть опасным для некоторых людей. Врачи не рекомендуют потреблять его лицам, имеющим заболевания печени, почек, желчнокаменную болезнь, панкреатит, холецистит, нарушение липидного обмена или проблемы с избыточным весом.

В этих случаях следует проконсультироваться с врачом-диетологом перед употреблением сала.

Также важно обратить внимание на качество сала. Старое желтое сало может содержать вредные организму вещества, такие как канцерогены и токсины, поэтому его потребление не рекомендуется.

Напомним, лучше этим не завтракать: 5 продуктов, которые сделают из вас колобка

Как сообщал "Знай.uа", почему кабачок идеально подходит для похудения: готовить можно даже торты

Знай.uа писал, как выпитая в одиночестве бутылка вина влияет на здоровье: наркологи предупредили об опасности