Вы наверняка не раз слышали, что сливочное масло стоит исключить из рациона, так как его полезные качества ставят под сомнения. Специалисты долгие годы спорят на эту тему, а некоторые из них придерживаются мнения, что масло необходимо организму.

Об этом заявила семейный врач и терапевт Людмила Сердюк. Она убеждена, что сливочное масло приносит пользу организму, и его следует оставить в рационе ради витаминов.

"Сливочное масло содержит целый букет витаминов - А, В, С, D, Е и К. Они благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей, замедляют процессы старения, повышают иммунитет и настроение", - отметила Сердюк.

Сливочное масло. Фото: скрин youtube

Также в сливочном масле есть триптофан - это аминокислоты, которые стимулируют выработку серотонина. Благодаря продукту также снижается тяга к сладкому и перееданию.

Популярные статьи сейчас

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Показать еще

Однако во всем следует придерживаться нормы. Так, в сутки врач рекомендует употреблять не больше 30 г сливочного масла взрослому человеку, а вот людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детям следует уменьшить дозировку и съедать не более 10 г в сутки.

Сливочное и подсолнечное масло, фото sovkusom

Ранее мы писали о том, что доктор назвал варианты идеального для сердца завтрака - каждый день будет "новой жизнью"

Как сообщал Знай.ua, валяться "овощем" больше не придется: как защитить организм от воздействия магнитных бурь, эффективные советы

Также портал Знай.ua писал, как легко очистить ободок унитаза от ржавчины и налета с помощью воздушного шарика: ни за что бы не догадались