Огурец - один из самых популярных овощей и не зря его обожают многие. Этот овощ имеет отрицательную калорийность, поэтому полезен при похудении, а также содержит огромное количество полезных веществ и витаминов. Если ежедневно съедать по огурцу, то можно неплохо оздоровить организм. Об этом пишет novosti24.

В кожуре огурца много полезных веществ, в частности витамин К, А, С, витамины группы В, а также содержится железо, фосфор, калий, магний и медь. Овощ рекомендуется употреблять людям, склонным к полноте и страдающим сахарным диабетом.

Огурцы. Фото: скрин youtube

Огурец в ежедневном рационе будет способствовать повышению функционирования пищеварительных органов и нормализации микрофлоры кишечника. Кроме того, употребление овоща способствует выработке серотонина, поэтому эксперты советуют добавлять его в рацион при апатии, усталости и депрессии.

Огурцы. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Огурцы оказывают крайне положительное воздействие на кожу. Овощ может помочь избавится от сухости, шелушения, высыпаний и покраснений. Также добавив овощ в рацион можно очистить почти от мельчайших камней и песка.

Впрочем, несмотря на все полезные свойства, огурец лучше не употреблять людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, суп, йогурт и не только: названы продукты, которые на самом деле вредят пищеварению.

Также наш портал информировал, как правильно есть сало, чтобы извлечь из него всю пользу и не навредить организму: советы диетолога.

Кроме того, мы писали, порадовать рецепторы и поплатиться здоровьем: чем опасно регулярное потребление пиццы.