Когда мы начинаем худеть, то самое сложное обычно - это отказаться от сладкого.

Конечно же, логичнее худеть, ничего не запрещая себе и кушая все по чуть-чуть, но когда ситуация экстренная, то приходится принимать меры. А как же отказаться от сладкого, когда вокруг все такое вкусное? Мы расскажем вам про самые действенные способы.

Таня Федорищева, похудение. Фото: Знай.ua

1. Обратите внимание на эмоциональные триггеры. Тяга к сладкому появляется из-за голода. Часто такая тяга вызвана эмоциями. Подумайте о том, когда у вас в последний раз возникало желание поесть сладкого. Что вы тогда чувствовали? Возможно, скуку, стресс, одиночество, праздничное вознесение или беспокойство?

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

2. Отмечайте тягу из-за стресса. Тяга к сладкому может также быть вызвана стрессом. Стресс вырабатывает в организме вещество под названием кортизол, который является гормоном стресса. Кортизол связан с большим количеством негативных воздействий на организм, от набора веса до снижения иммунной системы.

3. Распознайте, когда вам нужен прилив энергии. Когда вы устали, вы ищете быстрый и легкий способ повысить уровень своей энергии. Сахар обеспечивает временный прилив сил, но он не длится долго. Часть побочного эффекта сахара в том, что уровень энергии на самом деле после этого станет еще ниже, так как это не устойчивое повышение энергии.

4. Определите гормональную тягу. У женщин тяга к сладкому может быть вызвана предменструальным синдромом, в связи с уменьшением выработки эндорфина в организме. Употребление сахара повышает в мозге концентрацию химических веществ, ответственных за хорошее настроение.

5. Съешьте нормальную пищу. Если вам хочется чего-то сладкого, может быть, вы просто голодны? Съешьте нормальную, здоровую пищу, это уменьшит тягу к сладкому, вызванную снижением уровня энергии. Когда вы выбираете еду для приема пищи, отдайте предпочтение здоровым продуктам, которые обеспечат вас энергией.

Напомним, что похудеть обнимаясь и обедая в компании - реально: 5 лайфхаков на пути к фигуре мечты.

Ранее мы сообщали, что эта привычка может стоить здоровья: медики рассказали, чего нельзя делать во время и сразу после приема пищи.