В церковном календаре это день перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского.

В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море. Другие названия праздника: "День Никифора", "Никифор", "Христина".

В этот день просто следует пойти на рыбалку, особенно заядлым рыбакам. Так как считается что в Никифоров день отлично клюет судак, язь, окунь, плотва и щука. Кстати, заметьте, если гуси плещутся в воде, то и клев будет хорошим. Так как сейчас пост, то рыба станет отличным постным блюдом. Поэтому часто в это время варили уху.

В этот день лучше провести время подальше от леса, потому что как раз просыпается медведь, а его наши предки считали человеком-оборотнем. Поэтому многие приметы были связаны именно с этим животным. Например, именинников считали такими же крепкими и сильными, как медведь, но и такими же неторопливыми, даже походка у них похожа. Такие люди надежно хранят дом и домашний очаг.

Популярные статьи сейчас

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Сегодня еще нужно искупаться в родниковой воде. Потому что она, по поверью, обладает сильной целительной силой и может излечить от любых недугов. Ее и пить в этот день нужно побольше. А прекрасному полу следует начать утро с того, чтобы умыться этой водой. Так можно дольше оставаться молодой и красивой. Родниковой водой даже моют пол в доме. Это принесет всем, живущим в доме здоровье и счастье.

Еще в день Никифора делают заговоренные медвежьи амулеты, которые защищают от бед, могут привлечь счастье, любовь и удачу. Для этого берут медвежий коготь, вешают его на красную ниточку, зажигают церковную свечу и три раза прокручивают коготь над огнем, говоря слова:

"Как коготь теплом нагревается, так пусть и сердце раба Божьего (имя парня) любовью ко мне наливается. Чувства пылают, страсть закипает. Аминь".

Потом когтем нужно коснуться любимого, а если это невозможно, то нужно поцарапать какой-то предмет, принадлежащий ему.

Влюбленные. Фото: скриншот Youtube

Что нельзя делать 26 марта

Сегодня не много запретов, но они есть. В этот день нельзя пилить деревья, ломать их ветки, как-либо ранить растения. Это принесет человеку горести и беды. Была еще одна примета на сегодня: если вы не специально порезались, а кровь сильно идет, то это значит, что так вы платите не свои долги.

Также продолжается Великий пост, который продлится до Пасхи (16 апреля), потому стоит придерживаться правил и этих дней.

Напомним, что это не вкусно и не полезно: самые "блестящие" продукты в супермаркете, которые сделают вас нищими.

Ранее мы сообщали про практичный лайфхак для уборки в кухне: как быстро и легко отмыть пол от жира и пятен без бытовой химии.