Как известно, сейчас многие прихожане придерживаются Великого поста, который продлится до 15 апреля. В сети рассказали о традиционных украинских блюдах, которые пригодятся всем тем, кто постит.

Таким образом сообщается, что у многих есть свои уникальные рецепты, которые передаются из поколений в поколение.

Например, свекольная икра. Этот продукт является базовым, в частности, в холодное время года. Свежие овощи еще не растут, а свекла всегда есть в запасе.

Свекла, фото: скриншот из видео

Приготовить свекольную икру очень просто: понадобится 1 морковь, 1 свекла, 1 луковица, 3 средних зубчика чеснока, и столовая ложка томатной пасты.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Свеклу и морковь следует протереть на крупной терке. Нарезанный лук смешать с томатной пастой, солью и перцем, и добавить туда натертые главные ингредиенты.

Подавать данное блюдо нужно холодным.

Конечно же, какое постное застолье без квашеной капусты. Это идеальное блюдо, которое любят практически в каждой семье. Приготовить тоже очень просто.

Квашеная капуста, фото: скриншот из видео

Нужно взять капусту, порезать её мелко, засыпать солью и утрамбовать в бочку так, чтобы появился сок. Периодически в течении недели нужно помешивать, и если не будет горчить, тогда относите в холодное место. Спустя некоторое время можно приступать к трапезе.

Не стоит забывать о главном украинском блюде - борщ, но постный. Вместо мяса можно использовать грибы, чернослив, и даже гречку.

Вам понадобится для приготовления 1 средняя свекла, квашеная капуста, сушенные грибы, луковица, морковь, пол томата и столовая ложка муки. Золь, лавровый лист и зелень по вкусу.

Борщ, фото: скриншот из видео

Следует отдельно протушить квашеную капусту, морковь, лук и свеклу. Их можно при готовке немного залить бульоном из отварных сухих грибов. Грибы измельчить и добавить в овощную смесь.

Добавьте томатную пасту и немного специй, после чего варите еще примерно 30 минут.

Из сладостей можно употреблять не все. Но, не стоит расстраиваться, если полезная альтернатива любимым шоколадкам - мед, сухофрукты, орехи. Из всего этого можно сделать полезные энергетические батончики.

В качестве напитка можно взять узвар - он всегда являлся популярным напитком среди украинцев. В частности, из-за своих питательных свойств.

Узвар, фото: скриншот из видео

Готовят узвар на воде с сухофруктами, здесь вы можете добавлять те, которые есть в наличии: сушеные яблоки или груши, чернослив, шиповник, сушеные ягоды.

Напомним про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.

Ранее мы сообщали про три дня выходных на Пасху: украинцы узнали, сколько они будут отдыхать в светлый праздник.