Одной из наиболее важных и распространенных процедур ухода за деревом является обрезка.

И разобраться в этом поможет кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Бут и старший преподаватель кафедры ботаники ХНПУ им. Сковороды Юрий Бенгус. Среди основных целей обрезки декоративных деревьев выступают здоровье, безопасность и эстетика.

В первом случае - это удаление больных и зараженных насекомыми ветвей, а также прореживание кроны для увеличения потока воздуха и удаление ветвей, расположенных очень близко друг над другом.

Обрезка дерева, скриншот: Youtube

Во втором - удаление ветвей, которые могут упасть.

Популярные статьи сейчас

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Самое главное, при обрезке придать кроне механическую прочность и сделать ее симметричной. Но следует быть осторожными, ведь удаление слишком большого количества веток может привести к заражению дерева.

"На срезах можно увидеть годовые кольца. 3-4 наружных кольца – это "заболонь", она живая, по ней дерево подает воду от корней до побегов. Следующие годовые кольца-это "ядровая древесина", она не живая и выполняет лишь механическую функцию", - отмечает Юрий Бенгус.

Во время ухода за деревьями применяют несколько видов обрезки - санитарную, омолаживающую и формовочную. Однако при втором случае омолаживание должно происходить постепенно, в течение двух-трех лет. При обрезке используют две основные техники - укорачивание и прореживание.

Обрезка дерева, скриншот: Youtube

"Укорачивание - когда мы укорачиваем однолетние приросты. В условиях города мы этого практически не делаем, потому что это очень много работы, которая очень филигранная. Обычно удаляют ветки возрастом от 2-3 лет", – заявляет Бут.

Алгоритм обрезания дерева таков - сначала необходимо оценить дерево (посмотреть на размер и форму), потом обнаружить основные ветви дерева, являющиеся его "скелетом". Нужно избегать обрезки этих ветвей. Можно обрезать лишь те, диаметр которых менее пяти сантиметров. От пяти и десяти см - необходимо дважды подумать. Более десяти сантиметров - можно резать если есть очень веская причина.

Далее нужно провести три этапа обрезки - сделать надрез на нижней стороне, отрезать ветку в нескольких сантиметрах от ствола и сделать точный надрез, чтобы удалить заглушку.

Обрезка дерева, скриншот: Youtube

Напомним про плесень на рассаде: есть один способ избавиться от грибка и подкормить растение.

Ранее мы сообщали, как не дать рассаде засохнуть без полива, если вам нужно уехать на 2 недели: секреты, которые спасут ваш огород.