Археолог и скульптор Оскар Нильсон по поручению музея шведского города Мутала осуществил реконструкцию лица мужчины, чей череп ранее нашли на раскопках на берегу одноименной реки. Результаты работы опубликованы в The History Blog.

Сообщается, что 7700 лет назад на месте раскопок было мелкое озеро и тростниковое болото. Исследователи раскопали многочисленные инструменты из камня, рога и кости, а также наконечники гарпуна и копья.

Также были обнаружены человеческие останки и кости как минимум 14 животных нескольких видов (кабан, бурый медведь, олень, косуля, лось, барсук). Возраст находок оценивается в 7500-8000 лет.

Археологам почти ничего неизвестно о человеческих захоронениях мезолитической Скандинавии (6-9 тысяч лет назад). Находка с берегов Муталы была в отличном состоянии и поэтому очень заинтересовала ученых. Один из обнаруженных черепов использовали для реконструкции внешности человека той эпохи.

человек мезолита, фото The History Blog

Популярные статьи сейчас

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Мужчина по имени Людвиг был светлокожим и голубоглазым. У черепа отсутствовала нижняя челюсть, но ее удалось восстановить по другим параметрам. Древний скандинав изображен в шкуре кабана, чьи останки были обнаружены неподалеку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мир увидел золотой наряд монгольской принцессы XIII века.

Как сообщал портал Знай.ua, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.ua писал, что археологи во время раскопок в королевском замке Новы-Сонч обнаружили под слоем бумаги ржавый сундук c серебряными вазами, кубками, столовыми приборами из Польши и Австрии.