Со дна Средиземного моря недалеко от Сицилии исследователи достали небольшой якорь эллинистическо-римского периода возрастом около 2300 лет. По мнению экпертов, изображение дельфина на одной из его частей означает почитание богини Афродиты, которая считается покровительницей моряков.

Предполагается, что якорь датирован III или IX веком до н. э. Этот период простирается от смерти Александра Македонского в 323 г. до н. э. до появления Римской империи около 31 г. до н. э.

Давно известно, что моря хранят в себе древние реликвии и Марчелло Базиле, управляющий сицилийским дайвинг-центром, нашел якорь на морском дне в 19 метрах ниже поверхности. О своей находке он сообщил местным , которые инициировали дальнейшие поиски и подъем якоря.

остров Сицилия, фото Pxhere

К слову, символизм и религия были сильны среди моряков в древней истории, ведь они часто сталкивались с буйной стихией в море. По словам археологов, дельфин призывал силы Афродиты, которая должна была вести моряков через воды и избегать кораблекрушения. Афродита известна также как богиня любви и красоты.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в артефакте из библейского святилища, которое расположено недалеко от Иерусалима, археологи нашли коноплю.

Как сообщал портал Знай.ua, в Италии археологи откопали в местных виноградниках крайне редкую римскую мозаику.

Также портал Знай.ua писал, что археологи в провинции Хэнань в городе Саньмэнься обнаружили в гробнице бронзовый кувшин 2000-летней давности.