Броненосец-ветеран, который принимал участие в обоих мировых войнах и использовался для испытаний атомных бомб, был выявлен на дне океана.

Американские исследователи нашли на дне Тихого океана у побережья Гавайев остатки военного корабля "Невада", который пережил две мировые войны.

На останки судна наткнулись сотрудники частных компаний Ocean Infinity и Search Inc., которые занимаются исследованием морского дна. О находке Infinity Ocean сообщила в пресс-релизе, где назвала корабль образцом "американской выносливости и упрямства".

Останки корабля "Невада", найденного неподалеку от бухты Перл-Харбор, фото: Океан Infinity

"Останки корабля покоятся в темноте морского дна, напоминают нам не только о прошедших событиях, но и о тех, кто взял на себя задачу обороны США в двух мировых войнах", — отметил вице-президент Search Inc. Джеймс Делаґо.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Показать еще

Нашли "Неваду" за 120 километров на юго-запад от бухты Перл-Харбор - именно там в декабре 1941 года Япония напала на США, втянув их во Вторую мировую войну. Останки военного судна покоились на глубине 4,7 километра. Поднимать их пока не планируют.

Останки корабля "Невада", найденного неподалеку от бухты Перл-Харбор, фото: Океан Infinity

Американский линкор "Невада" имеет интересную историю, богатую на бурные события.

Спустили корабль на воду еще в 1914 году. Он стал вторым кораблем, названным в честь штата США.

В конце Первой мировой войны "Невада" был одним из кораблей, сопровождавший тогдашнего президента США Вудро Вильсона во время визита в Европу для участия в Парижской мирной конференции — это был первый в истории визит американского лидера на континент.

Во Вторую мировую "Невада" был одним из кораблей, который находился в бухте Перл-Харбор во время нападения Японии в декабре 1941-го. И единственным военным кораблем, который был запущен. Тогда "Неваду" серьезно повредили - судно было поражено пятью бомбами и затонуло на мели. Во время этого нападения 60 членов экипажа корабля были убиты и 109 ранены.

Линкор также принимал участие в ряде военно-морских операций времен Второй мировой, в частности, в высадке в Нормандии в июне 1944 года.

В послевоенное время "Неваду" превратили в объект испытаний ядерного оружия, но и их корабль перенес.

Затонул корабль в 1948 году во время военных учений. Тогда его использовали в качества мишени для съемки. Судно затонуло, порпженное воздушной торпедой 31 июля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые обнаружили древнеримскую деревянную лодку, которой около 2 тысяч лет

Как сообщал портал Знай.иа во время Второй мировой люди уничтожили 750 тысяч домашних любимцев

Также Знай.иа писал о 5 страшных катастрофах советской эпохи, которые замалчивали месяцами, годами, десятилетиями.