В Советском Союзе все было хорошо. Потому что не рассказывали о том, как на самом деле плохо. В прессе писали о рекордных удоях и урожаях, о триумфе в космосе и сверхмощном оружии. Однако о громких происшествиях предпочитали молчать, о них говорили только тогда, когда скрыть было невозможно. Рассмотрим 5 страшных катастроф советской эпохи, которые замалчивали месяцами, годами, десятилетиями.

  1. Таран жилого дома на АН-2. В воскресенье, 26 сентября 1976 года, пилот Владимир Серков угоняет с аэродрома в Новосибирске АН-2, и таранит пятиэтажный дом. В здании образовалась большая дыра, а топливо, которое растеклось по всему подъезду, воспламенилось. Погибли 4 человека. Таким образом Серков хотел отомстить бывшей жене, которая отняла у него маленького ребенка. Однако ее в квартире не было. Об этом молчали 33 года.

    2. Давка в “Лужниках”. Более 7 лет удавалось скрывать трагедию, случившуюся на матче Кубка УЕФА “Спартак” – “Харлем”. На игру продали всего 20% билетов. За несколько минут до окончания встречи, толпа массово ринулась к выходу, чтобы успеть на метро. Но на ступеньках упала девушка, которую начали затаптывать. Люди попытались помочь ей, но поток других людей сносил их, об них спотыкались и падали все новые и новые болельщики. И как на грех, “Спартак” в это время забивает гол. Уходившие фанаты возвращаются на трибуны, и сталкиваются со встречным потоком. Всего погибло 66 человек.

    3. Крушение эскалатора в Москве. Это произошло на станции “Авиамоторная” в 1982 году. О трагедии не писали 9 месяцев. На эскалаторе соскочил поручень, после чего ступеньки понеслись вниз. Люди начали падать, их придавливали сверху другие падающие пассажиры. Результат – 8 погибших и 30 раненых.

    4. Взрыв баллистической ракеты на Байконуре. Об этом происшествии молчали 30 лет. Баллистическая ракета Р-16, которую испытывали 24 октября 1960 года, взорвалась при первом же пробном пуске. Было допущено грубое нарушение техники безопасности. Из-за этого заживо сгорели или скончались от ожогов 100 человек.

    5. Трагедия Валентина Бондаренко. Первым человеком, побывавшим в космосе, должен был стать не Юрий Гагарин. Совершить полет на корабле “Восток-1” должен был Валентин Бондаренко. Однако 26 марта 1961 года, за 3 недели до старта, в сурдобарокамере произошла трагедия. Смерть была крайне нелепой. Бондаренко протирал биодатчик, но уронил вату со спиртовым раствором на плиту. Пытаясь потушить пожар рукой, он распространил пламя. С ожогами 80% тела его доставили в больницу. Врачи боролись за жизнь космонавта 8 часов, но были бессильны. Впервые о трагедии написали лишь через 25 лет после того, как она случилась.