Ровно 60 лет назад прошла по-настоящему королевская свадьба. Британской принцессы Маргарет и Энтони Армстронг-Джонса. Известно, что Маргарет младшая сестра царствующей королевы Елизаветы II, к ее персоне при жизни всегда было много внимания. О том, как принцесса выходила замуж, 6 мая 1960, года вспоминают британские СМИ.

Питер Таунсенд, фото: Getty Images

Ее избранником стал фотограф Энтони Армстронг-Джонс. Они познакомились в 1959 году, когда он фотографировал принцессу в день ее 29-летия. Знакомство переросло в роман, и 6 мая 1960 года влюбленные поженились в Вестминстерском аббатстве. 3 октября 1961 года Армстронг-Джонс получил от королевы титул графа Сноудон.

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс, фото: Associated Press

Впервые королевская свадьба транслировалась по телевидению: церемония привлекла к просмотру 300 миллионов человек по всему миру. На свадебную церемонию были приглашены 2000 человек. Свадебное платье Маргарет было разработано Норманом Хартнеллом.

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс, фото: Associated Press

На невесте была Полтиморская тиара. Эта диадема была изготовлена в 1870 году и называлась Полтиморской, так как сначала принадлежала леди Полтимор. У леди Полтимор тиару выкупила королева Виктория, а принцессе Маргарет ее подарила бабушка, королева Мария. Уникальность диадемы в том, что легким движением руки она превращалась в ожерелье и 11 брошек. На свадьбе принцессы Маргарет было восемь подружек невесты, во главе с ее племянницей, принцессой Анной – единственной дочерью королевы Елизаветы II.

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс, фото: Associated Press

Свадьба принцессы Маргарет и Энтони Армстронга-Джонса, фото: Getty Images

В этом браке у пары родилось двое детей – сын Дэвид Армстронг-Джонс (1961 года) и дочь леди Сара Армстронг-Джонс (1964). В 1976 году супруги расстались, а в 1978 году официально развелись из-за романа принцессы Маргарет с баронетом Родди Ллевеллином.

Маргарет прозвали "мятежной принцессой" из-за ее скандального поведения: она стала завсегдатаем лондонских клубов. Начиная с восьмидесятых годов у нее появились серьезные проблемы со здоровьем. Умерла принцесса в 2002 году от инсульта, ей был 71 год.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елизавета II и принц Филипп чуть не сорвали свадьбу Чарльза, об этом Камилла годами молчала.

Как сообщал Знай.ua, дефицит витамина D провоцирует высокую смертность от Covid-19 - новые исследования переворачивают все с ног на голову.

Знай.ua писал, что едят монархи? Королева Елизавета II раскрыла секрет питания для красоты и долголетия.