Исследователи обнаружили следы участия в боевых действиях на скелетах женщин охотников-собирателей из Калифорнии и скотоводов из Монголии. Данная находка ставит под сомнение теорию о том, что женщина в древних обществах была только собирательницей и хранительницей очага.

"Традиционный взгляд на мужчину-охотника и женщину-собирательницу, вероятно, ошибочен и чрезмерно упрощен", - заявила одна из исследователей Марин Пиллоуд.

Ученые изучили останки охотников-собирателей, которые жили 5 тысяч лет назад на территории современно Калифорнии. На скелетах 128 женщин охотников-собирателей обнаружили травмы, которые были получены от стрел и ножей. Аналогичные ранения обнаружили на скелетах 289 мужчин-воинов.

На данный момент трудно определить, женщины сражались бок о бок с мужчинами или выполняли другие важные обязанности. В частности, они могли подкрадываться к врагам и перерезать тетиву на их луках.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Также исследователи изучали кочевников из племени сяньби. Они жили в пограничных районах Монголии и Китая. В данных племенах было принято обучать женщин военному делу. Часто на скелетах женщин обнаруживали следы от участия в сражении на лошадях.

На костях ученые нашли изменения, которые связаны с частой ездой на лошади, а также травмы и повреждения костей, которые точно связаны с падениями с лошади. Кроме того, исследователям удалось определить признаки частой стрельбы из лука и травмы на голове от попадания стрел.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, палеонтологи раскрыли тайну, ломавшую мозг десятилетиями.

Как сообщал Знай. ua, пугающие подробности ритуальных обрядов древнего Египта.

Также Знай. ua писал, что найден самый древний "мусороперерабатывающий завод" римлян.