История “Моссад” знает огромное количество агентов. Каждый из них прославился по-своему. Однако, пожалуй, самым известным был Эли Коэн. В управлении израильской разведки он считался лучшим. И действительно, спецоперации, которые проводил Коэн, вошли в учебники по разведывательному делу. Благодаря его работе, Израиль выиграл Шестидневную войну. И именно благодаря Коэну, война продлилась всего шесть дней, а не шесть лет.

Эли Коэн архивное фото


Коэн родился и вырос в Египте, в семье сирийских евреев. Идеями сионизма увлекался с ранних лет, поэтому вместо репатриации с семьей в 1940-х годах, предпочел остаться в арабской стране, и уже тогда начал шпионскую деятельность в интересах “Моссада”. Однако позднее был отозван, и от его услуг отказались, поскольку спецслужбы Египта уже знали о его деятельности.
До 1960 года Коэн не привлекался к операциям. Жил обычной жизнью, женился, растил детей. Однако спецслужбы не забыли о его талантах. Коэна забросили в Аргентину, где была большая арабская община. Благодаря потрясающей памяти и способности к языкам, он быстро выучил испанский, поэтому убедить людей в том, что он живет в Аргентине уже несколько десятилетий, не составило труда. К тому моменту он носил имя Камиль Амин Таабет, и по легенде был крупным сирийским бизнесменом, работавшим в Латинской Америке.
Коэн быстро втерся в доверие высокопоставленных представителей диаспоры, и через одного из своих новых арабских знакомых смог пробраться в Сирию. “Таабет” быстро втерся в доверие властей, присутствовал на заседаниях правящей партии и правительства, дружил с офицерами сирийской армии. Дружба с ними позволила “Таабету” сфотографировать и описать десятки военных объектов на территории исламской республики, и даже получить доступ к секретным документам.
За время работы в Сирии, Коэн добился выдающихся успехов. Благодаря его работе был сорван проект по изменению русла реки Иордан, что привело бы к тому, что Израиль лишился бы 30% всей пресной воды. Его информация помогла ликвидировать высокопоставленного чиновника Третьего Рейха Франца Радемахера, скрывавшегося от суда в Сирии. Кроме того, Коэн часто бывал на Голанских высотах, где находилась сирийская артиллерия. Заметив, что артиллеристы изнывают от жары, он рекомендовал руководству высадить эвкалипты, что также помогло бы скрыть орудия. В 1967 году израильские ВВС атаковали эти самые островки зелени, что помогло быстро уничтожить артиллерию Сирии.

Напомним, во время войны немецких шпионов выдавала всего одна деталь - они никогда бы не подумали...

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Напомним, смертная казнь вернулась в Таиланд.

Как сообщал портал "Знай.ua", Сотни тысяч штрафа и смертная казнь - какие меры вводят за нарушение карантина.

Также "Знай.ua" писал, что в Китае ввели смертную казнь для больных коронавирусом.