Первые пешеходные переходы появились задолго до появления автомобилей и имели совершенно иное назначение, рассказывает Telegram-канал “Один день из прошлого”.

Места для перехода улиц начали выделять еще в Древнем Риме. Улицам римских городов ездило немало колесниц и проезжая часть была сильно загрязнена конским пометом. Для того, чтобы люди могли перейти улицу и не замараться, в некоторых местах проезжей части начали вкладывать большие плоские глыбы. Расстояние между ними делали такое, чтобы там свободно проходили колеса колесницы.

Переход в Древнем Риме. Фото: Один день из прошлого

А средством безопасности пешеходные переходы стали уже в ХХ веке. В 1934 году в Британии места для перехода улиц начали отмечать черно-белыми столбами с желтыми фонарями. А когда транспорта стало становиться больше, а вместе с тем — и аварий, власти городов решили сделать пешеходные переходы что заметнее. И наиболее безопасным оказался вариант с нанесением на дорогу черных и белых полос шириной в 60 сантиметров.

Напоминаем, что в отличие от всего мира, в Китае новый год наступит 25 января, а новогодние праздники в Китае продлятся с 24 по 30 января.

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", астрологи рассказали о том, кто среди знаков Зодиака попадет в водоворот счастья в феврале 2020 года.

Также “Знай.ua” рассказывал о том, что медики раскрыли секрет "сна для плоского живота".