Древняя Троя, воспетая в легендах Гомера, скорее всего, находится на холме Гиссарлык, где сейчас располагается современная Турция. Там руины древнего города обнаружил археолог и историк Шлиман, который получил лавры первопроходца. Однако, в момент открытия Шлиман вообще не воспринимался гением и большим поклонником археологии.

Троянский конь,

Среди современников первооткрыватель Трои был обычной выскочкой, который был готов пойти на что угодно, лишь бы оставить свой след в науке. Существует версия, что легендарные "сокровища Приама" - это ничто иное, как сосуд с драгоценностями, собранными по всему античному миру и зарытый на холме среди подходящих руин безымянного греческого поселения. Об этом пишут европейские научные издания.

А вот когда Шлимана обвинили в подлоге, интерес к его открытию резко угас. Дошло до того, что артефакты, найденные при раскопках Трои, не хотел брать в свою экспозицию ни один уважающий себя музей.

Напомним, скрывалась 2 тысячи лет: во дворце императора Нерона ученые обнаружили тайную комнату с фантастическим сюрпризом.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, "Ванги" среди викингов: в древних посланиях нашли предвестник "климатического Апокалипсиса".

Знай.ua писал, "МастерШеф" Римской империи: археологи наткнулись на фабрику древнего "майонеза".