Ученые разгадали одну из самых интересных тайн викингов. Исследователи из трех шведских университетов пришли к выводу о назначении знаменитого рунического камня из Река, расположенного вблизи озера Веттерн в центральной части Швеции.

По мнению ученых рунический камень был построен викингами в IX веке как оберег от резкого похолодания в Скандинавии. Рунический камень Река является одним из самых известных в мире. Его пять сторон покрыты 762 рунами, однако точное значение текста остается неясным. Исследованию мешает то, что некоторые его части отсутствуют, а отдельные руны написаны разными формами письма.

Рунические камни, фото: apostrophe.ua

Специалисты пришли к выводу, что древний камень был установлен, как памятник мертвому сыну. Ранее существовало предположение, что в тексте говорится о боях, которые происходили за сто лет до того времени, когда он был сооружен. Однако в новом исследовании ученые объединили методы филологии, археологии и истории религии и пришли к другой интерпретации текста.

По словам ученых, в рунических надписях речь идет о другой битве, а именно "между светом и тьмой, теплом и холодом, жизнью и смертью". Поэтому исследователи предполагают, что надписи является скорее намеком на период экстремальной зиме, которая надвигается, поскольку они описывают беспокойство, вызванное смертью сына, и страх перед новой климатическим кризисом. Стоит заметить, что подобное случалось после 536 г. н. е.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Рунические камни, фото: cameralabs.org

В VI веке в результате извержений вулканов средние температуры на Скандинавском полуострове снизились, а посевы были разрушены. На землю пришел голод и массовое вымирание местного населения. Ученые предполагают, что в тот период оно сократилось в два раза. Память об этих событиях была передана следующим поколениям и, могла иметь влияние на мифологию.

Рунические камни, фото: cameralabs.org

Рунические камни, фото: cameralabs.org

Рунические камни, фото: cameralabs.org

Напомним, ранее пожары в Австралии превратились в экологическое бедствие: как борются с беспощадным огнем неравнодушные

Как сообщал портал "Знай.uа", Землю засыпало "железным снегом" изнутри, это сложно представить даже самым умным

Также Знай.uа" писал, подводная мистика: корабль-невидимка явился миру века спустя, фото красавчика