Международная группа ученых рассказала о том, каким образом мог сохраниться мозг мужчины, который жил в V-VII веках до нашей эры. Как сообщает Naked science, исследователи считают, что этому способствовали природные условия и неизвестный консервирующий компонент.

Череп человека с остатками мозга был найден в 2008 году в графстве Северный Йоркшир. Ученые предполагают, что, скорее всего, мужчину казнили через повешение.

Неделю науки и мира, saband

То, что ткани мозга сохранились, збудоражило исследователей, ведь в основном мозг начинает разлагаться одним из первых. Кроме того, мозг выявленного человека оказался единственным уцелевшим образцом его мягких тканей.

В рамках нового исследования ученые исследовали клеточную структуру мозга. В отличие от многих других органов, головного мозга невероятно важны тесные и стабильные межклеточные связи.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Археологи, фото: РГ

Ученые выяснили, что мозг древнего человека уцелел благодаря неизвестному компоненту, что попал в ткани извне и каким-то образом заблокировало работу протеаз – ферментов, которые разрушают структуру белков, разрезая пептидную связь между аминокислотами.

Благодаря этому неизвестному консерванта протеины тканей мозга образовали стабильные белковые агрегаты и сохранили структуру при относительно высоких температурах.

Ученые также припускают, что важную роль сыграла также повышенная кислотность почвы — тем не менее, ученые все еще не могут понять, почему другие мягкие ткани тела не сохранились.

Напомним, страшный сон Ґрети Тунберґ: как производство мяса, молока и яиц меняет климат в мире.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа" модель решила сфотографироваться с акулами и поплатилась за это.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что польза морепродуктов ни у кого не вызывает сомнения, но на самом деле сложная экологическая ситуация в мире делает их весьма токсичными.