Исследователи обнаружили первый американский авианосец, потопленный японским летчиком-камикадзе в 1944 году вместе со 143 людьми на борту. Находка 75 лет находилась на дне Филиппинского моря.

Ученым удалось с помощью подводного беспилотника снять на видео судно на глубине 4736 метров. Об этом передает японская телерадиокомпания NHK.

Отметим, что на затопленном авианосце заметили его название – "Сен Ло" (St. Lo), следы маскировочной краски и надписи на английском языке.

Известно, что данный авианосец был уничтожен в результате спецоперации – первой успешной атаки пилота-камикадзе на корабль ВМС США во время Второй мировой войны. Тогда один самолет из японского отряда попал в палубу судна. Это привело к детонации арсенала и затоплению авианосца.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

Из-за внезапной атаки японцев на "Сен Ло" погибли 143 человека. После успеха этой спецоперации количество атак с помощью пилотов-камикадзе увеличилось в разы. Это привело к гибели более 4 тысяч человек.

Напомним, что группа дайверов впервые за 14 лет посетила обломки легендарного "Титаника". Лайнер серьезно пострадал от глубоководных течений, соли и бактерий, которые разъедают металл.

Как сообщал портал Знай.ua, секретный бункер Горбачева показали на видео.

Также портал Знай.ua писал, что в Германии нашли завещание Гитлера.