Ученые считают, что в пирамиде Хеопса они нашли "переговорное устройство". Группа исследователей из Польши уже на протяжении нескольких лет проводит раскопки как возле пирамиды Хеопса, так и внутри.

Эксперты считают, что обнаруженные узкие коридоры в стенах, которые ведут от усыпальницы к внешним коридорам, и были своеобразным переговорным устройством. Это открытие согласуется с данными о том, что сам Хеопс в последние годы своей жизни применял пирамиду как свою резиденцию и без надобности не покидал территорию.

Возможно через эту систему коридоров передавался голос фараона за пределы пирамиды, если к его резиденции приходили жители Египта, которым не разрешали его видеть. К тому же, считалось, что для всех смертных жителей, фараон был живым богом. Эти коридоры все еще имеют хорошую звукопередачу. Однако исследования продолжаются.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Следует отметить, что раньше в стене пирамиды был найден небольшой крематорий, который возможно использовали для жертвоприношений.

Напомним, что на Винниччине нашли каменную антропоморфную стелу. Археологи предполагают, что она была изготовлена еще в бронзовую эпоху.

Как сообщал портал Знай.ua, на территории Израиля ученые обнаружили сенсационную находку. Так, археологи раскопали руины церкви, где обнаружили крипту с мощами неизвестного мученика.

Также портал Знай.ua писал, что во время проведения археологических работ в лондонском Тауэре исследователи обнаружили два женских скелета.