Исследователи, изучающие годичные кольца деревьев в болотах Черной реки Северной Каролины, обнаружили лысый кипарис Taxodium distichum, которому по крайней мере 2624 года. Информацию ученые опубликовали 9 мая в журнале Environmental Research Communications. Об этом сообщает Live Science.

Для тех, кто считает, что это не так уж и много, отметим, кипарис из Северной Каролины старше Римской империи, буддизма и древнего города Петра.

По словам специалистов, это делает его одним из старейших в мире неклональных, размножающихся половым путем, деревьев. Клональные же деревья представляют огромные колонии генетически идентичных растений, которые происходят от одного предка, и могут жить десятки тысяч лет.

Известно, что ученые обнаружили древний кипарис, проводя исследования по истории климата в восточной части Соединенных Штатов: в дополнение к маркировке возраста ширина и цвет древесных колец указывают, насколько влажным или сухим был год.

Популярные статьи сейчас

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Показать еще

Лысые кипарисы

Благодаря предыдущим полевым работам, команда знала, что лысые кипарисы в Болоте Трех Сестер на Черной Реке -одни из старейших деревьев в стране. Предыдущее исследование выявило несколько деревьев в возрасте от 1000 до 1650 лет.

Новое исследование показывает, что у лысых кипарисов продолжительность жизни даже выше, чем думали исследователи. В дополнение к 2624-летнему кипарису ученые обнаружили дерево 2088-летнего возраста в том же болоте.

Эксперты уверены, что им удастся найти еще несколько кипарисов 2000-летнего возраста.

Стоит отметить, что давно доказано, что лысый кипарис является старейшими из известных видов болотных деревьев на Земле. Только отдельные деревья сьерра-можжевельника Juniperus occidentalis, гигантские секвойи Sequoiadendron giganteum, кедры Fitzroya cupressoides и сосны Большого Бассейна в Североной Америке Pinus longaeva были признаны старше.

Также любопытно, что самой древней в мире сосне, расположенной в Белых горах Калифорнии, 5,066 лет — примерно вдвое больше, чем обнаруженному кипарису.

Хотя древние деревья, описанные в исследовании, растут на охраняемой земле, в природоохранном ведомстве, их существование по-прежнему находится под угрозой из-за продолжающихся лесозаготовок и операций по выращиванию биомассы в других частях Черной реки, а также от промышленного загрязнения и изменения климата.

Напомним, о невероятных лесах нашей планеты, которые похожи на инопланетные пейзажи.

Как сообщал портал "Знай.ua", пустыни, занимающие треть всей поверхности Земли, хранят невероятные тайны, которые археологи пытаются найти и разгадать.

Также "Знай.ua" писал, где находится самый одинокий домик в мире. Это, пожалуй, самое идеальное место для интроверта.