Норвежские археологи обнаружили деревянное судно эпохи викингов (700-1100 годы до нашей эры) в заповеднике Бюрре, известном как крупнейшее собрание королевских захоронений в Северной Европе. Они сообщили, что длина корабля достигает 15 метров. Уровень сохранности находки пока неизвестен. Из судна вынут грунт, оно находится в пустом пространстве.

О сенсационной находке сообщил Ула Эльвестуэн, Министр климата и окружающей среды Норвегии. Он отметил, что данный день действительно станет историческим, а также напомнил, что на территории Европы ранее были найдены 15 кораблей эпохи викингов, а на территории Норвегии – 7, 3 из которых находятся в Вестфолле. Кроме того, Ула рассказал, что перед тем, как начинать раскопки, нужно получить разрешение Культурно-исторического музея в Осло и норвежской Государственной службы охраны памятников.

Ученые предположили, что находка может быть кораблем мертвых. Известно, что викинги использовали каменные или деревянные ладьи для погребения военачальников, чтобы выразить особое уважение. Они заполняли суда домашней утварью, тушами лошадей, волов и всем необходимым для загробной жизни.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

По состоянию на сегодня, частично или полностью сохранилось всего 10 кораблей викингов. Некоторые из них хранятся в музеях Скандинавии. Последние суда были обнаружены в 2016 и 2018 годах. В 2016 году археологи раскопали корабль на северо-востоке Норвегии. А спустя два года нашли еще одну ладью, длина которой составляет около 20 метров.

Интересным фактом является то, что первыми начали использовать корабль или ладью в погребальном обряде вовсе не викинги. Но именно их вариант похоронного ритуала со всеми подробностями дошел до современности благодаря арабскому путешественнику и писателю первой половины Х века Ибн-Фадлану.

Напомним, при проведении археологических раскопок в Дании были обнаружены останки кошек времен викингов

Как сообщал портал "Знай.ua", британский археолог-любитель Стив Томлинсон, который проводил исследования устья реки обнаружил уникальную реликвию, принадлежащую древним викингам

Как сообщалось, археологам подарили уникальные артефакты из в шведского озера Видостерн, включая меч викингов возрастом 1500 лет и брошь III века