Оксфордские археологи обнаружили древнеегипетский корабль, о котором писал в своем главном сочинении "отец истории" Геродот в V веке до нашей эры.

Как сообщает Mirror, приблизительный возраст затонувшего судна, обнаруженного в затонувшем городе Гераклион, 2500 лет.

На протяжении многих лет ученые спорили о том, прав ли бы греческий историк Геродот, который описывал необычные лодки на Ниле после своего посещения Древнего Египта.

Подводные археологи обнаружили древнеегипетское грузовое судно

Геродот посвятил 23 строки своего исторического текста описанию строительство "бариса". И открытие затонувшего корабля показывает, насколько точным был историк.

Популярные статьи сейчас

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

"Только когда мы обнаружили обломки, мы осознали, что Геродот был прав", — заявил доктор Дамиан Робинсон, директор Центра морской археологии Оксфордского университета.

Корабль 17 на дне Нила

Эксперт заявляет, что предыдущие ученые "допустили некоторые ошибки", пытаясь интерпретировать текст без археологических доказательств.

"Когда таким образом построят остов корабля, то поверх кладут поперечные балки. Ребер вовсе не делают, а пазы законопачивают папирусом", — описывает грузовой тип судна легендарный историк.

При раскопках "Корабля 17", как назвали его подводные археологи, был обнаружен корпус в форме полумесяца и ранее недокументированный тип конструкции из "деревянных кирпичей", скрепленных медными болтами.

Снимок обнаруженного судна

По утверждениям исследователей, сохранность обнаруженного корпуса составляет около 70 %.

По словам Александра Белова, чья книга о затонувшем судне "Корабль 17: "Барис из Тонис-Гераклиона", опубликованная в этом месяце, предполагает, что морская архитектура судна настолько близка к описанию Геродота, что могла быть сделана в той же верфи, которую посетил сам "отец истории".

Напомним, прибор Васко да Гамы попал в книгу рекордов Гиннеса.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские археологи на месте добычи камня для строительства Адрианового валаобнаружили рисунки римских солдат возрастом 1800 лет.

Также "Знай.ua" писал, археологи из Тулейнского университета обнаружили в Перу массовое место захоронения XV века, где хранятся сотни останков детей и лам.