Одна из самых странных, сладких и липких катастроф в истории произошла в американском городе Бостон. 15 января 1919 года погода решила устроить бостонцам сюрприз, температура резко прыгнула до +4.

Видимо, из-за усталости металла в переполненном резервуаре с 8700 м³ патоки разошлись соединенные заклепками листы металла. Сначала люди услышали грохот, который восприняли, как землетрясение.

Затем по городу прокатилась 12-метровая волна патоки с которой гнали спирт. Взорвался гигантский резервуар с мелассой - черной патокой.

Часть города Бостон оказалась затоплена липкой сладкой жидкостью. В то время в гавани у завода было много людей.

Популярные статьи сейчас

Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Мы собрали архивные снимки и факты о "потопе".

Сироп бродил в огромном металлическом резервуаре 15 на 27 метров. Бак немного протекал, но это никого не беспокоило.

Тогда в США ждали принятия "сухого закона". Производители пытались заработать как можно больше. На пределе возможностей работал и завод Purity Distilling Company в Бостоне.

Волна шла со скоростью более 50 км / ч. Необычный поток захлестнул и соседние с портом районы. Уйти от такой быстрой волны было не под силу ни прохожим, ни даже конным упряжкам.

Мощная волна опрокинула поезд, разрушила опоры эстакады и сооружения. Люди и лошади, которых сбило волной, не могли встать - вязли в густой массе почти метр глубиной. Сироп кипел, и сложно было определить, есть ли там кто-то живой.

Погибло 21 человек и 150 получили травмы. Очистка города заняла полгода.

Тела погибших опознать было практически невозможно. На протяжении нескольких месяцев после бедствия местные жители страдали от кашля и приступов удушья.

Липкая масса не давала возможности спасти кого-либо. Пожарные машины увязали в густой браге.

Пожарники и медсестры, которые ринулись спасать погрязших людей, не сделав и трех шагов увязали, приклеивались к дороге, все было тщетно. Спасательная операция продолжалась четыре дня.

Сложно поверить, но некоторые жители Бостона утверждают, что до сих пор от старых зданий в городе в жаркие дни исходит запах карамели.

Напомним, имя этой прекрасной девушки сохранилось в истории благодаря ее необычайной способности - выживать в самых страшных катастрофах.

Как сообщал портал "Знай.ua", около семи часов вечера Энн Элизабет Ходжес и её супруга всполошил страшный грохот, в мгновения ока на женщину свалился фрагмент небесного тела весом 3.8 кг, пробивший крышу дома.

Также "Знай.ua" писал, музыка во время дефиле, открытость для пожеланий клиентов, сотрудничество с художниками, филиалы по всему миру и черное платье на выход – все это привнесла в модную индустрию Жанна Пакен.