В XVII веке Исландию подкосило то же безумие, что и всю Европу: страшные ведовские процессы. Важно то, что Исландия в семнадцатом веке была в подданстве Дании, самой одержимой охотой на ведьм страной во всей Скандинавии. Однако, остров смог отличится. На фоне того, что творилось в Дании, ситуация в Исландии поражает контрастом.

Во-первых, процессы чаще заканчивались снятием обвинения. Во-вторых, почти все обвиненные ведьмы были мужчинами.

Первый суд над ведьмой прошел на острове в 1625 году. Судили мужчину по имени Йон сын Рогнвальда.

Следущие 50 лет в Исландии прошло около 120 ведовских процессов. И почти на всех обвиняемыми были мужчины. Из двадцати двух исландцев, которых сожгли на собственных вещах (поскольку дерево на острове приходилось беречь) как слуг дьявола, только одна была женщина.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Впрочем, вполне по-европейски, той женщиной оказалась нищая старушка, которая жила на отшибе и подозрительно бормотала. Ее обвинили в том, что она закляла скот, в результате много животных погибли и несколько человек заболело.

Местные жители очень поздно и далеко не в полном составе приняли христианство. Некоторые, крестившись, не видели дурного в том, что продолжать и обычаи предков. Язычники спокойно практиковали магию.

Все еще можно было наткнуться на каменного идола или обнаружить подкинутую кость с вырезанными рунами. Кроме того, исландцы-язычники охотно гадали разными способами, а христианское население постоянно ходило к ним за пророцтвами.

Магами были именно мужчины, ведь женщин попросту не допускали к изучению рун и участие их в магии ограничивалось простыми оберегами.

У каждого язычника можно было найти вещь с рунами. Например, обвинение Йона сына Рогнвальда в призыве духов, чтобы те убили чужих лошадей, и сглазе ребенка основывались на найденном у него листке бумаги с рунами. Притом никто из обвинителей-христиан на самом деле не имел понятия, что написано этими рунами.

Впрочем, стоит отметить, не все исландские ведьмаки были безобидными добряками, рисующими руны.

К примеру, ходили слухи, что для некоторых ритуалов требовалась человеческая кожа. Вряд ли они убивали ради нее, но, получается, "глумились" над трупами.

Существовало популярное поверье, если снять с мужчины кожу ниже пояса одним целым куском, не повредив, и носить как брюки, положив монетку в мошонку, то привлечёшь богатство. Не факт, что для такого безумного колдовства годились откопанные трупы.

Вполне возможно, экземпляр волшебных штанов, который находится в одном из музеев Исландии, был снят с только что убитого человека.

Напомним, как ирландский праздник изменил свое название и распространился по миру.

Как сообщал портал "Знай.ua", во второй половине XIX века творились страшные вещи. Малыши стали главным товаром для дьявольской убийцы.

Также "Знай.ua"писал, как вычисляли ведьму на Руси.