Не так давно археологи обнаружили в Японии денежный клад XV-XVI веков, который состоит из сотен тысяч медных монет.

Стоит уточнить, что монеты были найдены во время раскопок в префектуре Сайтама в городе Хасуда. Они датированы средневековой «Эпохой воюющих провинций» (период Сэнгоку), которая закончилась установлением сегуната Токугава.

Примечателен тот факт, что находка представляет собой безупречно сохранившийся кувшин высотой 70 сантиметров, в котором хранились 260 тысяч медных монет. В середине каждой монеты есть необычной формы отверстие, через которое пропускали веревку.

Сейчас ценный клад находится в хранилище культурных ценностей города Кумагая. По мнению специалистов, захоронение было сделано после XV века в целях сбережения имущества.

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Показать еще

Уточняется, что период Сэнгоку начался в XV веке, когда сегуны самурайского рода Асикага потеряли контроль над страной. Потом произошла децентрализация государственной власти и, как результат, военное столкновение между правителями средневековых провинций.

Ранее сообщалось, что группа археологов наткнулась на зубы древнего человека на территории Арктики. Как признаются сами исследователи, находка стала поистине сенсационной. Этим останкам почти 4000 лет. Благодаря им ученые могут доказать факт миграции древних людей из Азии в Америку.

Напомним, что не так давно ученые разобрались, в чем же на самом деле состоит секрет мумии маленькой девочки Розалии, которая стала известна благодаря своему умению время от времени открывать глаза.

Как сообщал портал Знай.ua, ученым удалось выяснить, какое предназначение имели каменные статуи, которые расположены на острове Пасхи. Оказалось, что скульптуры указывали местным аборигенам на источники питьевой воды.

Также портал Знай.ua писал, что молекулярные биологи из Великобритании создали новую методику анализа генома, которая позволяет очень точно оценивать ДНК, унаследованное от различных древних популяций людей.