Потерянные подводные города и замки являются популярным мотивом в фольклоре во всем мире. Как правило, это всего лишь легенды, но турецким ученым, которые работали вместе с независимой командой дайверов, повезло найти здание из легенд на озере Ван.

Археологи из Университета Ван Юзюнци Йил обнаружили древний замок на дне одного из крупнейших в мире озера Ближнего Востока. Замок насчитывает 3000 лет, он расположен на самом дне глубокого озера. Однако, не смотря на это смог сохраниться в прекрасном состоянии.

В поисках, исследователям помогала независимая команда водолазов. Таким образом, глава дайвинг-команды Тахсин Цейлан, ища в глубинах озера монстра, нашел замок.

"Ходили слухи, что под водой может быть что-то интересное, но большинство археологов и музейных служащих уверяли нас, что мы ничего не найдем", — сказал глава дайвинг-команды.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Длина замка достигает 1 километра, а стены сооружения имеют высоту 3-4 метра. Эксперты считают, что находка относится к Железной эпохи утраченной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана.

Вероятно, крепость была построена во времена Урартского царства, существовавшего в регионе в XIII - VIII вв. к н.е. В определенный момент уровень воды в озере стал повышаться и люди, жившие на берегу, покинули замок.

Таким образом, в отличие от большинства других укреплений, он не был поврежден в результате боевых действий, более того - щелочные воды озера даже способствовали его сохранению.

Археологи только начали работы над замком и пока не могут указать его точные размеры.

Однако, впоследствии он поднялся и затопил часть города. Другая незатопленная часть хорошо известна археологам, она находится выше нынешней береговую линию и является предметом археологического изучения.

"Много цивилизаций располагались вокруг озера Ван. Они называли озеро "верхним морем" и считали, что в нем есть много таинственных вещей. Поэтому мы работаем над раскрытием секретов озера", — сказал один из исследователей.

Подводные археологические работы в озере идут уже 10 лет и принесли немало открытий. Исследователи нашли сталактиты, редкие ископаемые, кораллы и сталагмиты длиной 10 метров. Однако раскопки замка стали главным достижением экспедиции.

Отметим, история государства Урарту известна нам по клинописным табличкам, обнаруженным в 1827 году молодым археологом Фридрихом Шульцем. Вскоре были открыты ассирийский город Ниневия, дворец царя Саргона II в Хорсабаде, а также знаменитая библиотека Ашурбанипала. Эти события привели к достаточно быстрой расшифровке клинописных источников и получению информации об истории древнего государства.

Напомним, ученые наткнулись на нетронутые строения таинственной цивилизации.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые открыли самую огромную древнюю пирамиду мира, ее габариты шокируют.

Также "Знай.ua" писал, исследователи Китая поведали миру о невероятной находке. По их словам, в озере Фушиан Ху были найдены строения далекого прошлого.