Археологам удалось найти вырезанную в скале баню. Здания свыше 2,5 тыс. лет, ее обнаружили в древнем городе Накум, в Гватемале. Как рассказывают исследователи, баня могла служить жрецам и общественной верхушке майя для оздоровительной цели и религиозных обрядов. Об этом сообщает global-analityk.com.

Отмечается, комплекс строений древней цивилизации в скале археологи нашли 5 лет назад.

Баня функционировала с 700 года до н. е. до 300 года до н. е.. Затем ее полностью засыпали известковым раствором и щебнем. Это могло быть связано с изменением деятельности бани.

Как говорит Вислав Кошкуль из Института археологии Ягеллонского университета в Кракове, который руководил раскопками в этом месте, сначала исследователи подумали, что это была обычная могила. Однако постепенно, при обнаружении различных элементов, удалось прийти к выводу, что это именно паровая баня.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Известно, что древние майя связывают бани с ритуальной деятельностью.

"В убеждениях майя пещеры и бани трактуются почти одинаково. Именно там родились не только боги, но и первые люди, и оттуда вышли на свет. Пещеры считаются входом в подземный мир, населенный богами и предками", — добавляет доктор Ярослав Жралка из Института археологии Ягеллонского университета, который координирует раскопки.

Баня состоит из нескольких основных элементов. Археологи впервые обнаружили туннель, вытесанный из скалы на склоне, через который вытекал избыток воды. По обе стороны туннеля есть лестница, чтобы войти в баню.

В помещение бани ведет двухметровый коридор. Это прямоугольная комната, по бокам которой расположены вырубленные из скалы скамейки, на которых можно было принимать паровые процедуры.

У входа археологи нашли овальную нишу, углубленную в стену. Это была большая печь. Ее использовали в течение долгого времени, о чем свидетельствует очень толстый слой гари. Температура в печи была очень высокой, в некоторых местах камень раскрошился под ее влиянием.

Скорее всего, вокруг костра были большие камни, которые разогревались, после чего их поливали водой. Таким образом, пара распространялась по всей комнате, а избыток воды стекал в специальную впадину в средней части бани, а дальше бег по каналу к склону.

Археологи предполагают, что над печью была надстройка из дерева и камня. Таким образом, пар оставался внутри помещения.

Напомним, что на юге Египта обнаружили рекордно огромное кладбище. На этом месте захоронены около 50 современников Тутанхамона и других фараонов 18 династии, на которую приходится пик могущества Египта и начало его заката.

Как сообщал портал Знай.ua, на побережье Аргентины семья наткнулась на останки гигантского ленивца, жившего на Земле 700 тысяч лет назад. Они отвезли окаменелости в городской музей и показали на карте место их обнаружения.

Также портал Знай.ua писал, что группа археологов из Университета Флиндерса и Южно-Австралийского музея во время раскопок обнаружили останки неизвестного древнего существа. Позже выяснилось, что это скелет сумчатого льва.