Британский коррепспондент Гарет Джонс стал первым иностранным журналистом, который открыто заявил о Голодоморе в Украине 1932-1933 гг. Как сложилась его судьба и почему он стал врагом СССР? Передает "Буквы".

С 1930 по 1933 гг. Гарет трижды посещал Советский Союз и записывал свои наблюдения в блокнот. Изначально нейтральные материалы были опубликованы в "Таймс".

В 1931 году Гарет сопрождал наследника компании H. J. Heinz в его поездке в СССР. Они вместе спали на полу в крестьянских домах и видели, как начинается Голод.

14 сентября 1932 года Гарет написал в письме: "Урожай собрать не удалось, и эта зима, вероятно, принесет большой голод для миллионов. В настоящий момент Украина голодает".

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Гарет Джонс опубликовал серию статей под названием "Будет ли суп?".

"Будет ли суп?" - это вопрос, который задают мужчины и женщины Советского Союза с тревогой и страхом. Вот что я прочитал в "Известиях" о Донбассе: в магазинах Макеевки жены рабочих ждут овощей. Время от времени мимо проезжает загруженный грузовик. Очередной шофер пытается успокоить женщину: "Теперь не волнуйтесь, товарищ домохозяйка!" Но она смотрит на пустую корзину, думает о зиме, думает о капусте, картофеле и помидорах и задает один вопрос: "Будет ли суп?"

В марте 1933-го Джонс поехал в Советский Союз в третий раз. В Украину иностранных журналистов не пускали, поэтому Джонс поехал как обычный гражданин и начал обследовать села.

За публикации и выступления о Голодоморе на журналиста набросились его коллеги, которые работали иностранными корреспондентами в СССР. Они говорили, что Гарет пытается найти легкую славу в сенсационных материалах и на самом деле никакого голода лично не видел. Вскоре от него отвернулись все коллеги и бывший шеф Ллойд Джордж.

Однако, уже в 1935-м ему удалось снова быть услышанным. В New York American и Los Angeles Examiner выходит статья Джонса с названием "Голод России". В Sunday American и Los Angeles Examiner вышла статья "НЕТ ХЛЕБА – кричит Гарет Джонс о голоде по всей Украине". Третья статья – "Красные оставляют крестьян голодать" вышла в New York American и Los Angeles Examiner.

Гарета Джонса расстреляли советские агенты в 1935 году, за день до его Дня рождения - 12 августа.

Напомним, циничное заявление о Голодоморе взбесило украинцев.

Ранее Знай.ua сообщал, в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора.

Также Знай.ua писал, дикий монумент жертвам Голодомора поставил на уши целый город, люди обещают самосуд.