На Харьковщине посреди одной из центральных улиц образовалась огромная яма в асфальте. В последствии, когда горожане обратились к местным краеведам выяснилось, что это старинный подземный ход. Историки начали раскопки и обнаружили подземелье, которое датируют XVII веком. Поисковики наткнулись на обломки посуды и почти целый кувшин, найдены в центре Змиева в подземном ходе.

"Обратились к нам по поводу того, что есть провал, в который куда-то идет вода, и при засыпке земли она тоже куда-то исчезает. И мы со Змиевским краеведческим музеем решили сделать шурф", – говорит начальник отдела культуры Змиевской райгосадминистрации Олег Бидулин.

Под центром Змиева расположен настоящий подземный город с разветвленными ходами и комнатами, говорит исследователь. Связывает их с двумя крепостями, которые существовали в XI и XVII веках на территории современного города. По историческим данным, они использовались как убежища во время набегов.

Как сообщают украинские эксперты, это подземелье было вырыто три с половиной века назад. Пока что археологи имеют доступ на глубину три метра и могут обследовать семиметровое пространство. Стены хода глиняные, не укреплены ни кирпичом, ни деревом. Производить здесь раскопки пока нет возможности, поскольку здесь очень опасно.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Поэтому исследователи решили зайти через центральный ход. Где он расположен, руководитель археологических работ Михаил Саяный демонстрирует с помощью рамки, которой ищут полости.

К слову, местные про эти ходы знали. И некоторые из жителей города успели даже побывать внутри подземелья.

"В детстве пробовали туда ходить, один в сторону кручи туда, другой в сторону универмага. Где-то метров 30-40 прошли так. Сначала они были каменные, потом деревянные, из дерева были сделаны срубы", – вспоминает житель Змиева Александр Виргун.

Отметим, в Харькове не первый раз появляются провалы там, где когда-то проходили подземные ходы. На остатки подземных галерей наталкиваются и при закладке фундаментов и прокладке подземных магистралей хозяйственного назначения.

Обнаружены полости в советское время исследовать не позволяли. Чаще всего их просто заливали бетоном. Сейчас же в городе мечтают сделать из них туристическую достопримечательность. А пока что проходы законсервируют, до начала нового археологического сезона весной. Так что главные открытия ждут нас впереди.

Напомним, подземные ходы остались от основателей города. В центре Змиева стояла казацкая крепость, которую построили еще в далеком 1656-м году.

Как сообщал портал "Знай.ua", на дне Черного моря археологам удалось найти самый древний неповрежденный корабль. Судно поражает своими масштабами - его длина 23 метра, а под водой оно пролежало более 2400 лет.

Также "Знай.ua" писал, удивительную историю двух ценных слов для каждого украинца.